Зарплата

Оформление и оплата сотруднику работы в выходной день?

28 октября 2019
331
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В связи с производственной необходимостью, согласно приказа, сотрудник был привлечен к работе в выходной день. За отработанное время сотрудник хочет взять отгул по своему заявлению в следующем месяце. Наша компания оплачивает работу в выходной день за 8 часов в одинарном размере и предоставляет сотруднику отгул в следующем месяце, который не оплачен. Данная оплата и отгул в табеле отражаются буквенными кодами РВ - работа в выходной и НВ - отгул. Пример, оклад сотрудника - 10 000 руб. Количество рабочих дней в месяце; 22 дня, часовая тарифная ставка за год 1971 ч. За отработанный выходной он получил оплату в одинарном размере (10 000*12/1971 ч)*8 ч = 487,06 руб., где его общая зарплата составит: 1. 10 000 +487,06 = 10 487,06 руб. Отгул сотруднику предоставлен в следующем месяце, то зарплата составит: 1. 10 000/22*21 = 9 545,45 руб. Дайте полный и развернутый ответ на сколько мы правильно оформляем и оплачиваем сотруднику работу в выходной день, с примерами и выдержками из Законодательства? Какие возможны риски для компании, в случае неверного расчета и оплаты?

Ответ

В вашем случае отработанный выходной день должен быть оплачен в двойном, а не в одинарном размере.

Оформление привлечения к работе в выходные и праздничные дни

В случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа компании, допускается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом они должны подписать письменное согласие выйти на работу в свой выходной (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях (ч. 2 ст. 113 ТК РФ):

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Предполагаем, что в вашем случае следует применить норму части 1 статьи 113 Трудового кодекса и оформить письменное согласие работника отработать в выходной день.

Обратите внимание: привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

 Если ваш работник относится к одной из этих категорий, он должен расписаться в том, что ознакомлен со своим правом отказаться от работы в выходной.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Приказ у вас оформлен.

Оплата за месяц, в котором работник отработал в свой выходной

Работнику, которому установлен оклад, работа в выходной за пределами месячной нормы рабочего времени оплачивается в размере не менее двойной дневной части оклада сверх оклада (абз. 4 ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

В вашем случае работник отработал месяц полностью в соответствии со своей нормой рабочего времени и еще один выходной день. Поскольку выходной день работник отработал сверх нормы (по отдельному приказу, а не по своему графику), этот день нужно оплатить в двойном размере.

Оплата за работу в такой выходной рассчитывается по формуле:

Зарплата за  выходной день, отработанный сверх нормы за месяц

=

Оклад

×

2

Количество рабочих дней в месяце

То есть, за отработанный выходной работнику нужно начислить

909,09 руб. (10 000 руб. : 22 раб. дн. × 2).

Зарплата за полностью отработанный месяц с отработанными сверх нормы выходными будет определена по следующей формуле:

Зарплата за месяц

=

Оклад

+

Оклад

×

2

×

Количество выходных дней в месяце, отработанных сверх месячной нормы рабочего времени

Количество рабочих дней в месяце

То есть, за месяц вашему работнику следует начислить:

10 909,09 руб. (10 000 руб. + 10 000 руб. : 22 раб. дн. × 2 × 1 день).

Оплата за месяц, в котором работник брал отгул

Работодатель может, но не обязан предоставлять другой день отдыха работнику, который трудился в свой выходной или в праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Как составить заявление на отгул, вы можете прочитать в статье: «Заявление на отгул: образец».

Если оплата за работу в выходной день произведена правильно - в двойном размере, работодатель вправе:

— либо предоставить работнику (по его желанию) другой день отдыха;

— либо отказать работнику в использовании других дней отдыха (например, если производственная ситуация не позволяет этого сделать).

Начисление заработной платы за день отдыха не производится, он оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

В месяце, когда он предоставлен, работник не выполнит норму труда, отработает на один день меньше. В таких месяцах зарплата рассчитывается по формуле:

Зарплата за месяц, в котором работник брал отгул

=

Оклад

×

(

Количество рабочих дней в месяце

-

Количество использованных отгулов за работу в выходные или праздничные дни в прошлых месяцах

)

Количество рабочих дней в месяце

Допустим в месяце, когда ваш работник взял отгул, 21 рабочий день. Тогда его зарплата за этот месяц составит:

9523,81 руб. [10 000 руб. : 21 раб. дн. × (21 раб. дн. – 1 раб. дн.)].

Ответственность за рушение порядка привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни, а также порядка ее оплаты

Административная ответственность

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

— от 1000 руб. до 5000 руб. — на должностных лиц;

— от 30 000 руб. до 50 000 рублей — на юридических лиц.

Это установлено частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

Материальная ответственность

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, или других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Об этом говорится в статье 236 Трудового кодекса РФ.

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.