Удержание материального ущерба из выплат работнику

191

Вопрос

Есть начисления по медицинскому освидетельствованию, но нам надо удержать материальный ущерб (есть соглашение о возмещении ущерба, где прописано, что мы удерживаем мат. ущерб из выплат работника, предусмотренных действующим трудовым законодательством РФ).  Вопрос: могу ли я удержать мат. ущерб из начислений по мед. освидетельствованию?

Ответ

Вы можете удержать ущерб из среднего заработка за дни прохождения обязательного медосмотра и из заработной платы работника.  При этом должны быть соблюдены некоторые ограничения. О них Вы прочитаете ниже.

Возможно, при прохождении медосмотра работник оплачивал расходы, а компания их компенсировала. Из суммы компенсации расходов нельзя удерживать сумму ущерба.

Поясним.

1.                Перечень компенсаций, из которых нельзя производить удержания, указан в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К таким «льготным» компенсациям относят:

— компенсации, связанные со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

— компенсации в связи с износом личного имущества работника;

— суммы, выплачиваемые работодателем в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Средний заработок за период медосмотра не относится к льготным компенсационным выплатам.

2.                При удержании ущерба нужно соблюдать следующее ограничение. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

3.                Удержание производят на распоряжения работодателя. При этом должны быть выполнены одновременно следующие условия (ст. 137 и 248 ТК РФ):

— не истек месячный срок со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;

— работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд.

4.                У Вас есть подписанное с работником Соглашение о возмещение ущерба (к сожалению, Вы не указали, когда оно подписано).

Однако рекомендуем получить письменное согласие работника о сумме материального ущерба и на удержание суммы материального ущерба из зарплаты. Такое согласие должно быть датировано ранее даты издания приказа (распоряжения) руководителя учреждения на удержание ущерба из зарплаты.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль