Зарплата и пособие по беременности и родам одновременно

305

Вопрос

Может ли сотрудница одновременно получить пособие по беременности и родам и заработную плату? Ситуация следующая: сотрудница 19-го октября принесет в бухгалтерию больничный лист по беременности и родам, но хочет продолжать работать ещё месяц. Можно ли начислить ей больничный и зарплату одновременно, если директор учреждения не против?

Ответ

Нет, получать за один и тот же период и зарплату и пособие по беременности и родам работница не может.

Основанием для назначения пособия является факт наступления страхового случая (ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07. 99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»).

Для целей назначения пособия по беременности и родам страховым случаем является предоставление отпуска по беременности и родам на основании заявления сотрудницы и больничного листа.

Продолжительность отпуска по беременности и родам в обычном случае составляет 140 календарных дней (70 до родов и 70 после родов). В случае многоплодной беременности - 84 календарных дня до родов и 70 после (при осложненных родах - 86, в случае многоплодной беременности - 110) (ч. 1 ст. 10 федерального закона от 29.12. 2006 № 255-ФЗ).

 Если работница принесла больничный лист и написала заявление о предоставлении отпуска по беременности родам, работодатель обязан (ч. 1 ст. 255 ТК РФ):

— освободить ее от работы;

— выплатить пособие по беременности и родам.

За неотработанное время зарплата не начисляется.

Ваша работница вправе, получив больничный, не оформлять заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и продолжать работу столько, сколько ей будет удобно.

Если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют (письмо ФСС РФ от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

При этом она будет получать зарплату, а выплата пособия по беременности и родам откладывается до момента оформления отпуска по беременности и родам.

Когда работница подаст заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, бухгалтер рассчитает ей пособие.

 В заявлении должна быть указана дата фактического ухода в отпуск по беременности и родам. И эта дата уже не будет совпадать с указанной в больничном листе.

В такой ситуации сократятся и продолжительность отпуска по беременности и родам и, соответственно, его общая сумма.

 В период отпуска по беременности и родам с женщиной можно заключить гражданско-правой договор на выполнение работ (оказание услуг). Только формулировки в нем не должны повторять должностную инструкцию работницы. Чтобы гражданские отношения не были переквалифицированы в трудовые. Подробнее о важных отличиях гражданско-правового договора от трудового читайте в статье «Выгоды и риски гражданско-правового договора», Зарплата, 2010, №5 

http://e.zarplata-online.ru/article.aspx?aid=243674

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль