Правомерно ли требование о повторном удержании НДФЛ

252

Вопрос

В 2014 г. у физ.лица (сотрудника) был начислен и перечислен НДФЛ с прощенной ссуды, сведения представлены с указанием в реестре суммы налога, в налоговую представлена платежка в расшифровкой по каждому физ.лицу сумм НДФЛ перечисленного. В 2015 г. физ.лицо сдает декларацию 3-НДФЛ, теперь ИФНС требует от физ.лица заплатить повторно сумму налога, ссылаясь на то, что она эту уплату не видит, а у предприятия будет переплата, которую бюджет вернет. Правомерно ли требование инспектора повторно заплатить Налог?

Ответ

Требование налогового инспектора о повторном удержании НДФЛ неправомерно.

Скорее всего, ваша компания представила в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДФЛ на работника с неверно заполненными сведениями.

Прощение долга является разновидностью дарения (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 104).

Если сумма прощеного долга оформлена как подарок работнику, то в справке 2-НДФЛ должны быть:

— код дохода — 2720 «Стоимость подарков» (приложение 3 к приказу ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@);

— код вычета — 501 «Вычет из стоимости подарков, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей».

В налоговую базу по НДФЛ включается сумма прощенного долга, превышающая 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 05.04.2011 № 03-04-06/6-75).

Если прощенный долг оформлен как дарение, должен быть составлен договор дарения имущества (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Даже если ваш сотрудник повторно уплатит НДФЛ, а затем обратиться к работодателю за возвратом переплаты, у компании не будет оснований для такого возврата, пока она не проведет сверку с налоговой инспекцией.

Напомним, что при прощении долга физическому лицу (работнику) у него возникает экономическая выгода (доход), подлежащая обложению НДФЛ. С дохода, полученного физическим лицом при прощении долга, организация как налоговый агент обязана исчислить и удержать сумму НДФЛ (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3).

Если бы организация не выплачивала работнику  какие-либо доходы в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, она обязана была бы письменно сообщить работнику и налоговой инспекции по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль