Больничный лист выдан во время отпуска за свой счет

238

Вопрос

Сотрудник берет отпуск без содержания зарплаты на один день (29 сентября) и в этот же день уходит на больничный. Как произвести оплату? Можно ли отозвать заявление на отпуск (зарплата за сентябрь уже выплачена с учетом отпуска без содержания)?

Ответ

Вначале ответим на Ваш вопрос о выплате пособия по тому больничному листу, который принес работник.

Пособие нужно начислить с 30 сентября. Первые 3 дня нетрудоспособности (начиная с 30 сентября) оплачиваются за счет средств компании, остальные – за счет средств ФСС РФ.

Опасность Вашей ситуации состоит в том, что возможно проверяющие не примут к зачету пособие по данному страховому случаю. Они объяснят свою позицию так — врач должен оформить листок нетрудоспособности со дня окончания отпуска за свой счет, то есть с 30 сентября (п. 22 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Однако имейте в виду, что если болезнь наступила в отпуске за свой счет – это не отменяет факт всего страхового случая. Судьи в подобной ситуации не поддерживают контролеров из ФСС РФ. См., например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.09.2015 № Ф09-6058/15 по делу № А07-26625/2014.

Может ли работник отозвать заявление на отпуск за свой счет? После окончания этого отпуска он уже не может отозвать заявление, потому что:

– отпуск был оформлен (заявление, приказ, записи в личной карточке);

– предоставлен (записи в табеле).

Зарплата за сентябрь рассчитана и выплачена с учетом отпуска за свой счет.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль