Можно ли табель рабочего времени вести в программе 1 С

353

Вопрос

Предприятие на ОСН. Работа основных работников - (Изолировщики на термоизоляции) связана с вредными условиями труда. Можно ли табеля рабочего времени вести и распечатывать в программе 1 С, или обязательно вести табеля на бумажном носителе?

Ответ

Вы можете использовать форму табеля, предусмотренную программой 1С.

Компания вправе:

 использовать одну из двух унифицированных форм табеля;

 разработать собственный вариант;

 применять форму табеля, разработанную поставщиком кадровых (бухгалтерских) программ.

Главное чтобы применяемая форма табеля содержала все необходимые реквизиты, установленные в части 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402 «О бухгалтерском учете». Их перечень вы можете посмотреть в статье «Что бухгалтер должен проверить в табеле перед тем, как считать выплаты работникам» в электронном журнале «Зарплата, 2015, № 10 по ссылке http://e.zarplata-online.ru/article.aspx?aid=414322

Одним из обязательных реквизитов табеля являются подписи лиц, ответственных за его составление. Без них табель не будет считаться первичным документом — основанием для начисления зарплаты. Поэтому даже табель, встроенный в программу 1С и заполняемый в электронном виде, следует выводить на печать каждый раз, когда необходимо рассчитать зарплату работникам-повременщикам. То есть, как минимум два раза в месяц в соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса, а также в случае увольнения работника между датами выплаты зарплаты. 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль