Оплата больничного по уходу за ребенком при лечении в дневном стационаре

485

Вопрос

Работница находилась на больничном по уходу за ребенком 6 лет на дневном стационаре. Как оплачивать как амбулаторный уход или стационарный?

Ответ

Оплачивать больничный по уходу за ребенком 6 лет, лечение которого проходило в дневном стационаре, нужно как амбулаторный уход.

Основанием для назначения и выплаты работнице пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист. В больничном листе вашей работницы не заполнена строка «находился в стационаре», поскольку при лечении в условиях дневного стационара его заполняют по правилам, установленным для оформления листков нетрудоспособности при амбулаторно-поликлиническом лечении. Такой порядок установлен в пункте 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Пособие по временной нетрудоспособности нужно выплатить:

— за весь период лечения ребенка, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А если его заболевание включено в перечень, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н, пособие нужно выплатить не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с этим заболеванием;

—  за первые 10 календарных дней в зависимости от страхового стажа работницы, а за последующие дни — в размере 50% ее среднего заработка (ч. 3  ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль