НДФЛ с суммы возмещения расходов на оплату жилья в командировке

61

Вопрос

Работник предприятия направлен в командировку. Был оформлен Приказ и выдано ему командировочное удостоверение. По возвращению работник не представил подтверждающие документы на жилье. Предприятие возместило стоимость жилья в размере 700 руб, и суточные 700руб. Надо ли удерживать со стоимости жилья НДФЛ?

Ответ

НДФЛ удерживать не нужно.

 Выплаченная вашему работнику сумма возмещения расходов на оплату жилья без подтверждающих документов не превышает не облагаемый НДФЛ норматив — 700 руб.  в сутки — при командировке по территории РФ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

 При командировке за границу не облагаемый НДФЛ норматив — 2500 руб. в сутки (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль