Входит ли в отпускной стаж работа в режиме неполного рабочего времени

95

Вопрос

Сотрудница работает с 12.05.2009, в основной отпуск по 28 календарных дней ходила за периоды работы: 12.05.09 - 11.05.10, 12.05.10 - 11.05.11, 12.05.11 - 11.05.12, 12.05.12 - 11.05.13, 12.05.13 - 11.05.14, в отпуск по беременности и родам ушла 26.11.2013, в отпуск по уходу за ребенком - 15.04.2014, вышла досрочно на неполный рабочий день 01.04.2015, в режиме полного рабочего дня начала работать с 18.08.2015. Входит ли в отпускной стаж работа с 01.04.2015 по 17.08.2015? и как изменится рабочий год сотрудницы?

Ответ

Период фактической работы, в том числе в режиме неполного рабочего времени, учитывается в отпускном стаже работника (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Начало очередного рабочего года сотрудницы теперь  нужно отсчитывать от 01.04.2015 года.

 Работники, которым установлен режим неполного рабочего времени, пользуются теми же льготами и гарантиями, что и те, которым установлена нормальная продолжительность рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Время, не отработанное в связи с режимом неполного рабочего времени, не исключается из отпускного стажа (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Это время включается в отпускной стаж (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

 Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста в отпускной стаж не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком с 15.04.2014 по 31.03.2015 начало очередного рабочего года сотрудницы теперь  нужно отсчитывать от 01.04.2015 года.

В случае увольнения работницы при определении количества заработанных дней отпуска для расчета компенсации за неиспользованный отпуск следует иметь в виду, что за период с 15.04.2014  по 11.05.2014 (часть отпуска по уходу за ребенком)  работница использовала отпуск за 27 календарных дней авансом.  Это количество календарных дней округляется до целого месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных. НКТ СССР 30.04.1930 № 169).

До ухода в декрет работница использовала 2,33 календ. дн. (28 календ. дн. : 12 мес.) основного оплачиваемого отпуска за неотработанный месяц (ч.1 ст. 115 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль