Расчет количества дней отпуска сотруднице после декрета

401

Вопрос

Сотрудница находилась в декретном отпуске с 01.09.2011 по 08.11.2014г. Меня интересуют какие периоды отпуска ей предоставлять и сколько дней. Остаток 29.12.2009-2010 13 дней. А дальше?

Ответ

Период отпуска по уходу за ребенком не входит в отпускной стаж (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). А вот отпуск по беременности и родам наоборот входит.

Перед уходом в отпуск по беременности и родам у сотрудницы были накоплены 13 календарных дней отпуска. К ним нужно прибавить дни отпуска, накопленные:

— за период отпуска по беременности и родам;

— за период работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Как видно из вопроса, работница не относится к льготным категориям сотрудников, которым положен удлиненный отпуск. То есть за каждый рабочий год ей положено 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

В таблице ниже приведен примерный расчет количества дней отпуска, которые накопила работница перед 24.08.2015

Периоды, входящие в отпускной стаж

Накопленные  дни отпуска

13 календ. дн.

01.09.2011 – 18.01.2012

(140 дн. отпуска по беременности и родам)

Около 10,5 дн. (28 : 12 х 4,5 мес)

Это примерная цифра. Точный расчет можно сделать только на основании кадровых документов

10.11.2014 – 23.08.2015

(время работы по трудовому договору до дня ухода в очередной отпуск)

Около 21 дн. (28 : 12 х 9  мес)

Это примерная цифра. Точный расчет можно сделать только на основании кадровых документов

Итого

13 + 10,5 + 21 = 44,5 дн.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль