Имеет ли право на пособие по беременности и родам женщина, которую уволили

123

Вопрос

Если мы по необходимости увольняем беременную сотрудницу, как она получит декретные и пособия? Куда ей обращаться? Свободных вакансий у нас нет.

Ответ

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения. Пособие по уходу за ребенком должны платить со дня рождения ребенка. Об этом сказано в части 2 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить отец ребенка по месту своей работы. Если отец ребенка не работает, то пособие может получить один из родителей в службе социальной защиты.

Пособие по беременности и родам и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности данной сотруднице нигде не выплачивается.

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Период выплаты пособия

Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно) (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ). Исключение составляют:*

  • матери, уволенные в период беременности. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка. Об этом сказано в части 2 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;*
  • матери, уволенные в период декретного отпуска. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка либо со следующего дня после окончания декретного отпуска. Об этом сказано в части 3 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;
  • лица, не подлежащие социальному страхованию (например, пенсионеры), которые ухаживают за ребенком из-за смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т. п. Подробный перечень таких случаев указан в абзаце 8 части 1 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка, но не раньше дня наступления указанных случаев (например, не раньше смерти матери, лишения ее родительских прав и т. п.). Об этом сказано в части 4 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Как получить пособие при рождении ребенка

Где получить пособие

В зависимости от рода занятий родителей ребенка и лиц, их заменяющих (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства), пособие можно получить:*

При этом если хотя бы один из родителей работает (служит), то пособие при рождении ребенка получает именно он по месту работы (службы).*

Если оба родителя работают (служат), они вправе выбрать, кто из них получит пособие по месту работы (службы).

Получить пособие в службе социальной защиты населения может один из родителей, которые не работают (не служат, учатся по очной форме обучения).

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка может получить только тот родитель, с которым ребенок совместно проживает. Пособие он получает в том же порядке: либо по месту работы (службы), либо в службе защиты населения (если родитель не работает и не служит).

Такое правило следует из пункта 27подпункта «в» пункта 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Срок обращения

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня:*

  • рождения ребенка (для родителей);
  • вступления в законную силу решения суда об усыновлении (для усыновителя);
  • вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (для опекуна);
  • заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя).

Если этот срок пропущен, то пособие не выдадут. Такое правило установлено статьей 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Как получить пособие в службе соцзащиты

В своем районном управлении службы социальной защиты населения вправе получить пособие при рождении ребенка:*

Об этом сказано в пунктах 2527 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Чтобы получить пособие, в это ведомство представьте:*

  • заявление о назначении пособия;
  • справку о рождении ребенка – при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение РФ за границей, другое компетентное ведомство);
  • заверенную выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы);
  • копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство (например, копию паспорта с отметкой о выдаче вида на жительство на соответствующем листе) – для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории России;
  • копию удостоверения беженца – для беженцев;
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию;
  • справку из службы социальной защиты населения по местожительству о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось, – при обращении за назначением пособия по месту фактического проживания либо по месту пребывания.

Заявление о назначении пособия оформите аналогично заявлению, которое нужно представить работодателю (по месту службы).

В зависимости от того, кто претендует на пособие (родитель, усыновитель, опекун, приемный родитель), помимо указанных документов в службу социальной защиты населения нужно представить другие подтверждающие документы. Их перечень приведен в таблице.

Такое правило предусмотрено пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие назначат в течение 10 дней с того момента, как человек представит в службу социальной защиты все необходимые документы, и они будут приняты. Выплата будет произведена почтовым переводом или на счет в банке, указанном получателем, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) документов. Об этом сказано в пункте 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Как получить пособие по беременности и родам

Где можно получить пособие

В зависимости от рода занятий женщины (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) пособие можно получить от:*

Такой порядок установлен статьей 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, а также пунктами 914 и 15 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Также от рода занятий женщины зависит и размер пособия по беременности и родам (ст. 8 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗп. 12 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Подробнее об этом см. таблицу.

Как получить пособие на работе

Работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» и «д» п. 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Получить его можно по месту работы (п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Если мест работы несколько, порядок выплаты см. в таблице.

По месту работы пособие вправе получить и та женщина, у которой декретный отпуск наступил в течение месяца после увольнения с работы (службы) по причине:*

  • переезда к мужу, который был переведен на работу в другую местность;
  • болезни, которая не позволяет работать (служить, проживать) в данной местности;
  • необходимости ухаживать за больными членами семьи (в соответствии с медицинским заключением) или инвалидами I группы.

Об этом сказано в пункте 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Как получить пособие в службе социальной защиты

Женщина, которую уволили в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) работодателя, имеет право на пособие по беременности и родам.*

Как получить пособие в ФСС России

Женщина может обратиться за получением пособия в территориальное отделение ФСС России, если организация не может выплатить пособие по беременности и родам в связи:*

  • с прекращением деятельности;
  • недостатком денег на расчетном счете, если денежные средства списываются со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ;
  • невозможностью определить место организации и ее имущества (при условии что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда).

Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль