Выплатит ли пособие ФСС, если у работодателя нет денежных средств на счету

531

Вопрос

Если я правильно понимаю (исходя из приведенного ответа из статьи газеты), то если начисленных страховых взносов недостаточно для выплаты пособия, то за недостающими средствами можно обратиться в ФСС? Или эта возможность распространяется только на предпринимателей? а на юридических лиц? Выходит, что если у юридического лица-работодателя не хватает средств выплатить пособие единовременно, то он должен любым путем их изыскать (взять кредит, получить займ и т.п.) и выплатить пособие в установленный законом срок одной суммой?

Ответ

Если у работодателя нет денежных средств на счету (это возможность распространяется и на юридических лиц), то выплатить пособие за него может ФСС. То есть тут используйте тот же самый порядок, что и в ситуации, в которой сумма пособий просто превышает величину страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ

1.Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

Выплата пособия ФСС России

ФСС России выплатит сотруднице пособие по беременности и родам, только если работодатель этого не сделает по следующим причинам:*

  • его деятельность прекращена;
  • у него не хватает денег на счете, если их списывают со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ;*
  • невозможно определить местонахождение работодателя и его имущества (при условии, что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда).

Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и разъяснен письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.*

Порядок получения сотрудницей пособия по беременности и родам при невозможности его выплаты организацией прописан в Административном регламенте, утвержденном приказом Минтруда России от 6 мая 2014 г. № 291н.

ИЗ СТАТЬИ БИБЛИОТЕКИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». КНИГА ПРИМЕРОВ С РАСЧЕТАМИ БОЛЬНИЧНЫХ, ДЕКРЕТНЫХ И ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

2.6.3. Если нет денег на выплату пособий

Представим ситуацию: денег на выплату больничных, декретных или пособий по уходу у организации банально нет.*

В данном случае действия работника и самой компании будут зависеть от того, есть ли картотека на расчетном счете организации. То есть вольна ли компания распоряжаться своими деньгами или своего часа уже ждут налоговые и прочие платежки, которые банк не может отправить из-за отсутствия достаточных средств на счете.

Если картотеки нет, компания обязана обратиться за средствами в свое отделение ФСС РФ. Об этом говорится в статье 4.6 Закона № 255-ФЗ. То есть тут используйте тот же самый порядок, что и в ситуации, в которой сумма пособий просто превышает величину страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ*


Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль