Причины отказа ФСС РФ в возмещении пособия по беременности и родам

144

Вопрос

Подскажите пожалуйста В ООО 01.07.2015 года был принят юрист с окладом 10000 рублейа с 31.08.2015 года ушла в декретный отпуск, предприятие рассчитало пособие по беременности и родам из справок предоставленных из предыдущей работы за 2013, 2014 год, имеют ли ФСС право не возместить данное пособие?

Ответ

Да, могут отказать в возмещении пособия, однако, если все правила выплаты соблюдены – предъявление больничного листа, заявления, то организация, скорее всего, отстоит право на выдачу пособия в указанном случае.

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер », № 13-14, июль 2014
Внутреннее положение, которое снизит риски отказа ФСС РФ в возмещении пособия по беременности и родам

2. Из документа должно следовать, что компания не намеренно приняла на работу беременную сотрудницу только лишь с целью получения пособия

Ситуация, когда только что оформленная работница тут же уходит в декретный отпуск, на практике не редкость. ФСС РФ может усмотреть в этом схему создания искусственной ситуации для незаконного возмещения средств из фонда. Однако суды не так категоричны. Они исследуют имеющиеся документы, подтверждающие выплату пособия по беременности и родам.

Так, основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая (ст. 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). Таким образом, в положении компания может указать, что пособие выплачивается только в случае представления в бухгалтерию листка нетрудоспособности.

Недавно ФАС Волго-Вятского округа рассматривал дело, в котором ФСС РФ отказал компании в возмещении пособия, в том числе потому, что сотрудница ушла в отпуск, даже якобы не успев приступить к выполнению трудовых обязанностей. Работники фонда сделали такой вывод даже несмотря на то, что между компанией и сотрудницей трудовой договор был подписан. Однако суд не согласился с такой логикой проверяющих и указал следующее (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.02.13 № А79-5072/2012, оставлено в силе определением ВАС РФ от 09.09.13 № ВАС-8934/13):

«В подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ установлено, что обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе граждане Российской Федерации, работающие по трудовым договорам.
...Согласно статье 61 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя».

Несмотря на то что суды в рассматриваемой ситуации поддерживают страхователей, целесообразно в положении прямо прописать, например, следующее: «Факт того, что работник не приступил непосредственно к выполнению трудовых обязанностей в связи с уходом в отпуск по беременности и родам, не является основанием для отказа в выплате пособия по беременности и родам».

Отметим также, что о факте исполнения трудовых обязанностей декретницы может служить ее подпись на документах компании (например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.03.13 № А27-14200/2012).


Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль