Как юридически грамотно внести изменения в положение об оплате труда

2776

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно внести изменения в положение об оплате труда, чтобы в сложной финансовой ситуации от премии можно было бы отказаться. Можно ли где-то увидеть образец положения о премировании или положения об оплате труда с пунктом "Премии".

Ответ

Если финансовое положение компании не позволяет выплачивать премии по итогам года, нужно внести изменения в систему оплаты труда. То есть изменить документ, которым премия была установлена. Трудовое законодательство это допускает (ст. 74 ТК РФ).

О предстоящих изменениях условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ч. 2ст. 74 ТК РФ).

Образец Приказ о внесении изменений в Положение о премировании приведен ниже в статье.

МОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ПРЕМИЮ ЗА2014 ГОД

У нашей компании сейчас сложное финансовое положение. Можем ли мы не платить премию по итогам 2014 года?

Если премия предусмотрена системой оплаты труда, то за истекший год ее отменить нельзя. Если премия не предусмотрена системой оплаты труда, руководитель имеет право не назначать ее и не платить.

ПРЕМИЯ — ЧАСТЬ ЗАРПЛАТЫ РАБОТНИКА

В состав заработной платы работника может входить годовая премия (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Она должна быть предусмотрена, например, положением о премировании, трудовым договором. В документах указывают условия премирования:

  • - показатели, за которые начисляется премия;
  • - порядок расчета премии;
  • - условия, при которых премия не назначается.

Установленная таким образом премия является элементом системы оплаты труда.

Отменить заработанную премию нельзя

Премию за 2014 год, предусмотренную системой оплаты труда в компании, работодатель не вправе отменить в одностороннем порядке, если сотрудники выполнили установленные в положении о премировании обязательства.

Например, благодаря трудовым усилиям персонала компании увеличен выпуск продукции. Работодатель также обязан исполнить принятые на себя обязательства повыплате работникам премии по итогам 2014 года. Если финансовое положение компании не позволяет выдать премию, ее все равно нужно начислить.

Компенсация за задержку выплаты премии

Если работодатель выплачивает премию с опозданием, он должен будет уплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за задержку (ст. 236 ТК РФ). Ее минимальный размер — 1/300 ставки рефинансирования от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты до дня фактического погашения задолженности перед работником включительно.

Отменить можно премию за 2015 год

Если финансовое положение компании не позволяет выплачивать премии по итогам года, нужно внести изменения в систему оплаты труда. То есть изменить документ, которым премия была установлена. Трудовое законодательство это допускает (ст. 74 ТК РФ).

Обратите внимание: изменение условий договора не должно коснуться трудовой функции работника.

Корректировка условий оплаты труда должна быть связана с изменением организационных или технологических условий труда. То есть отмену премии нужно обосновать.

Например, спад производства, уменьшение объемов продаж могут быть основаниями для изменения организационных условий труда. Однако применить норму статьи 74Трудового кодекса можно только к будущей премии, поскольку премию за прошедший, 2014 год сотрудники уже заработали.

Уведомление работников

О предстоящих изменениях условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Такой порядок установлен частью 2статьи 74 Трудового кодекса.

ЕСЛИ ПРЕМИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ СИСТЕМЫОПЛАТЫ ТРУДА

Источником выплаты «нетрудовой» премии является нераспределенная прибыль прошлых лет или отчетного года

Годовая премия может быть не предусмотрена системой оплаты труда. Она назначается произвольным решением руководителя то, к примеру, к Новому году, то к очередной годовщине компании, то к профессиональному празднику.

Основанием для назначения и выплаты такой премии является приказ.

Если после анализа текущей ситуации руководитель принял решение отказаться от ежегодного премирования и приказ не подписал, премия не будет выплачена. Премию, назначаемую таким образом отменить не составляет труда. Никаких обоснований для отмены или пояснений руководитель давать не обязан.

Нужно ли составлять дополнительные соглашениям к трудовым договорам, если меняется Положение о премировании, в том числе порядок выплаты премий, но в трудовом договоре стоит только ссылка на Положение

Да, нужно.

Изменение порядка оплаты труда является изменением обязательных условий трудового договора. Такую процедуру можно провести только с согласия сотрудников, поэтому их необходимо ознакомить с изменениями под подпись с разъяснениями причин. Сделать это нужно за два месяца до применения новой редакции Положения о премировании. При этом причиной таких изменений могут быть только организационные или технологические изменения условий труда. Это следует из статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Поскольку условия оплаты труда меняют, то независимо от того, стоит в трудовом договоре отсылка на Положение о премировании, или там прямо закреплены условия премирования, необходимо составить дополнительное соглашение. Если в договоре сделана отсылка на Положение о премировании, то в соглашении можно прописать, что пункт, регулирующий выплату премий, стороны договорились изложить в новой редакции, например: «Работодатель устанавливает стимулирующие и компенсационные выплаты (надбавки, премии и т. п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении о премировании и материальном стимулировании в редакции от 01.07.2015».

Следует учесть, что работников также нужно будет ознакомить с новой редакцией Положения о премировании (ст. 74 ТК РФ). Сделать это можно одновременно с уведомлением об изменении определенных сторонами условий трудового договора или в самом уведомлении написать суть изменений, а с локальным актом ознакомить уже в течение двухмесячного срока предупреждения.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль