Повышение заработной платы задним числом

448

Вопрос

В мае руководство наше фирмы должно принять решение относительно перерасчета заработной платы и приведения её в соответствие с утвержденным минимальным размером заработной платы по нашему региону (в РМЭ с 01.01.2015 она стала больше, чем по РФ). Сейчас у нас увольняется сотрудник и я делаю ему окончательный расчет по зарплате по старым начислениям. Надо ли будет делать перерасчет его зарплаты, когда руководство примет решение о перерасчете з/п всем сотрудникам?

Ответ

Если руководство примет решение о повышении зарплаты задним числом, к примеру, в мае, будет принято решение, повысить зарплату с 1 января 2015 года, тогда всем сотрудникам нужно будет пересчитать зарплату (с января по май).

Пересчитать саму зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск нужно и бывшему сотруднику, поскольку зарплата фактически выросла в расчетный период.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ВИП - версия

Статья: Роструд: при повышении окладов доплачивают и бывшим сотрудникам

«…30 сентября 2011 года сократили несколько сотрудников. Заплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. А в середине октября руководитель подписал новое положение об оплате труда, по которому оклады всех работников увеличены на 10 процентов. Причем задним числом – с 1 сентября. Надо ли нам пересчитать выплаты уволенным?..»*

Из письма главного бухгалтера Ольги Купер, г. Уфа

Да, Ольга, обязательно. Причем как саму зарплату за сентябрь, так и компенсацию за отпуск и выходное пособие.* Их рассчитывают по среднему заработку за 12 предшествующих месяцев. По уволенным сотрудникам это промежуток с 1 октября 2010 года по 30 сентября 2011 года (письмо Роструда от 22.07.10 № 2184-6-1). Несмотря на то, что положение руководитель подписал в октябре, фактически зарплата выросла в расчетный период. Поэтому все выплаты, которые вошли в средний заработок, надо увеличить на коэффициент повышения (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).*

По общему правилу все суммы выплачивают при увольнении. Но поскольку вы делаете перерасчет позже, доплатить разницу надо в ближайший день выдачи зарплаты в компании.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль