Возмещение командировочных расходов

189

Вопрос

Если я поняла правильно, то сумма возмещения командировочных расходов, которые Заказчик возмещает Индивидуальном предпринимателю на р/с,не входит в налогооблагаемую базу по УСН 6%. Да?

Ответ

Нет, в ответе речь шла именно о тех денежных средствах, которые предприниматель берет для ведения своей деятельности на командировки из собственного бизнеса (ответ был дан исходя из смысла запроса, который понял эксперт).
Если заказчик возмещает командировочные расходы ИП, то такие средства включаются в базу для расчета единого налога.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. п. 1, 2 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. По общему правилу работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором подряда (п. 1 ст. 704 ГК РФ). В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. В Вашем случае договором подряда обязанность по оплате проезда к месту выполнения работ возложена на заказчика.
Таким образом, денежные средства, полученные от заказчика ИП на возмещение его командировочных расходов включаются в базу для исчисления УСН. Основание – письмо УФНС России по г. Москва т 5 июля 2011 г. № 16-15/064928@.

Вопрос: ООО является налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения "доходы". Общество осуществляет деятельность по оказанию юридических услуг, в том числе услуг по сопровождению судебных процессов. В стоимость услуг ООО не включаются командировочные расходы, связанные с необходимостью личного участия работников ООО в судебных заседаниях. Командировочные расходы организации компенсируются заказчиком на основании отчета исполнителя с приложением оправдательных документов, связанных с проездом и проживанием во время командировок. Являются ли доходом ООО для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, денежные средства, полученные в качестве возмещения командировочных расходов в рамках оказания юридических услуг по договору возмездного оказания услуг?

Ответ:

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. При этом установленный ст. 251 НК РФ перечень доходов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

Статьей 783 ГК РФ предусмотрено, что к договору возмездного оказания услуг применяются положения о подряде (ст. ст. 702 - 729 ГК РФ).

При этом в п. 2 ст. 709 ГК РФ определено, что цена договора возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Под издержками понимаются материальные и финансовые затраты исполнителя, непосредственно связанные с предметом договора. Применительно к рассматриваемой ситуации под издержками исполнителя следует понимать его затраты на командировочные расходы.

Так как сумма вознаграждения и сумма компенсации издержек формируют цену оказываемых исполнителем услуг, то в доход при исчислении единого налога необходимо включить сумму, поступившую за оказанную услугу, и сумму компенсируемых командировочных расходов независимо от того, как данные положения прописаны в договоре.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль