Установка системы оплаты труда

142

Вопрос

Если ООО "ЖЭУ" получила лицензию на деятельность по обслуживанию домов, и есть в штате дворники, уборщицы лестничных клеток, сантехники и т.д.. Обязано ли ЖЭУ начислять зарплату согласно КТУ? Или можно просто начислять от оклада, учитывая фактическое отработанное время и от количества обслуживающих домов?

Ответ

Нет, не обязано, поскольку вправе установить любую систему оплаты труда. Иными словами, организация сама решает этот вопрос. Если ЖЭУ примет решение начислять зарплату от оклада без использования КТУ, необходимо для этого оформить комплект кадровых документов:

- положение об оплате труда;

- штатное расписание;

- трудовые договоры, в которых прописывается оклад, а также основные компоненты зарплаты.

Использование КТУ характерно для аккордно-премиальной системы оплаты труда, поэтому в случае применения КТУ их размер, как правило, устанавливают в положении о премировании.

Как установить систему оплаты труда

Виды систем оплаты труда

Существуют следующие системы оплаты труда:

На основании каких показателей рассчитывать зарплату сотрудников при этих системах оплаты труда, организация определяет самостоятельно. В законодательстве на этот счет никаких ограничений нет.*

Применение систем оплаты труда

Организация может одновременно применять несколько систем оплаты труда. Например, для одних сотрудников – сдельную, а для других – повременную. Запрета на установление нескольких систем оплаты труда в Трудовом кодексе РФ нет.*

Документальное оформление

Систему оплаты труда, выбранную руководством организации, нужно зафиксировать в коллективном (трудовом) договоре или другом локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Так, например, система оплаты труда может быть зафиксирована в Положении об оплате труда, а в трудовом договоре прописан конкретный размер зарплаты (тарифная ставка или оклад).*

Согласование с профсоюзом

Если в организации есть профсоюз, при утверждении системы оплаты труда нужно учесть его мнение (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

2. Какие выплаты рассчитывать с помощью КТУ

Здравствуйте! Системой оплаты труда в нашей компании предусмотрены должностные оклады и коэффициент трудового участия (КТУ). Может ли КТУ применяться к окладам? Как быть, если его значение меньше единицы?
А.Н. Колбасова, бухгалтер

Размер оклада, установленный работнику трудовым договором, не может быть скорректирован на коэффициент трудового участия.

Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Размер оклада — одно из обязательных условий трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением закрытого перечня случаев, в состав которого не входит применение коэффициента трудового участия (ст. 72 ТК РФ).

Если локальным нормативным актом установлен порядок изменения оклада с использованием коэффициента трудового участия, он не подлежит применению (ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Коэффициент трудового участия может быть использован для распределения между работниками стимулирующих выплат, если такой порядок будет установлен положением о премировании или об оплате труда.*

Пример

За выполнение квартального плана по погрузке-разгрузке бригаде грузчиков назначена премия в размере 60 000 руб. Необходимо определить зарплату каждого члена бригады за декабрь 2013 года, если известно, что все члены бригады отработали месяц полностью, а КТУ распределен между ними в порядке, показанном в таблице ниже.

Таблица Сведения об установлении КТУ членам бригады грузчиков

Фамилия, и.о. Должность Оклад, руб. КТУ
1 Муромец И.А. Бригадир 25 000 1,3
2 Добрынин А.П. Помощник бригадира  24 000 1,1
3 Никулин Ю.П. Старший грузчик 20 000 1,0
4 Копейкин Г.Л. Старший грузчик 20 000 1,0
5 Рублев О.Д. Грузчик 18 000 0,8
6 Червонец Д.Ю. Грузчик 18 000 0,8
Итого 125 000 6,0

Решение

Поскольку все работники бригады грузчиков отработали декабрь полностью, каждому из них полагается выплатить полный оклад. Начисленные оклады на коэффициент трудового участия не корректируем.

КТУ применяем к сумме премии, назначенной бригаде в целом. В итоге получим следующие суммы начисленной работникам зарплаты:

— 38 000 руб. (25 000 руб. + 60 000 руб.: 6 × 1,3) — И.А. Муромцу;

— 35 000 руб. (24 000 руб. + 60 000 руб.: 6 × 1,1) — А.П. Добрынину;

— 30 000 руб. (20 000 руб. + 60 000 руб.: 6 × 1,0) — Ю.П. Никулину;

— 30 000 руб. (20 000 руб. + 60 000 руб.: 6 × 1,0) — Г.Л. Копейкину;

— 26 000 руб. (18 000 руб. + 60 000 руб.: 6 × 0,8) — О.Д. Рублеву;

— 26 000 руб. (18 000 руб. + 60 000 руб.: 6 × 0,8) — Д.Ю. Червонцу.

<…>

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль