Может ли коммерческая организация начислять заработную плату в виде фиксированного размера?

96

Вопрос

Может ли коммерческая организация начислять заработную плату в виде фиксированного размера (оклада)? Организация находится в городе Хабаровске Дальневосточный регион 27. Согласно штатного расписания работникам назначена заработная плата от 14 500 руб, в зависимости от должностей и размера ставки. Ни каких надбавок, коэффициентов не начисляем. Выплачиваем зарплату по договору (договоренности) - НДФЛ. Зарплата индексируется ежегодно.

Ответ

Хабаровск не относится к районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. Поэтому процентная надбавка к зарплате там не начисляется. Однако, постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28 для г. Хабаровска установлен районный коэффициент 1,20. Соответственно организация обязана начислять к зарплате сотрудников районный коэффициент 1,20 (ст. 148 ТК РФ). При этом неважно, содержит ли трудовой договор условие о применении районного коэффициента или нет. Также указание в трудовом договоре на то, что "оклад включает районный коэффициент", является нарушением трудового законодательства.

1.Из таблицы
Районы и местности, не отнесенные к Крайнему Северу и приравненным к нему местностям (но имеющие особые климатические условия), в которых применяются районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате сотрудников

Районные коэффициенты***
Ростовская область Республика Дагестан Республика Калмыкия
Ставропольский край Астраханская область Саратовская область
Томская область Вологодская область Республика Хакасия
Республика Алтай Новосибирская область Республика Башкортостан
Костромская область Кировская область Оренбургская область
Удмуртская Республика Курганская область Челябинская область
Пермский край Свердловская область Тюменская область
Кемеровская область Омская область Иркутская область
Республика Тыва Приморский край Забайкальский край
Хабаровский край* Архангельская область Республика Карелия
Амурская область Красноярский край  
Процентные надбавки***
Архангельская область Республика Коми Забайкальский край
Республика Бурятия Дальний Восток Республика Тыва
Иркутская область Красноярский край Республика Карелия
Хабаровский край
Порт Ванино 1,60** постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 458/9
Нижне-Амурский, Тахтинский районы 1,50** постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 458/9
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 9 января 1961 г. № 15/1
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 470/9
1,40** постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 453/9
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 8 октября 1960 г. № 1167/26
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 476/9
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1960 г. № 1310/29
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22 ноября 1960 г. № 1296/30
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 ноября 1960 г. № 1251/28
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18 июня 1960 г. № 815/17
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21 июля 1961 г. № 302/19
  постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27 июля 1959 г. № 527/13
На остальной территории края, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 1,30** постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 9 января 1961 г. № 15/1
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30 июня 1970 г. № 210/18
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23 сентября 1969 г. № 379/23
постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 4 сентября 1964 г. № 379/П-18
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1960 г. № 1310/29
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22 ноября 1960 г. № 1296/30
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 3 ноября 1960 г. № 1251/28
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 8 октября 1960 г. № 1167/26
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18 июня 1960 г. № 815/17
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 476/9
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 470/9
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27 июля 1959 г. № 527/13
постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 9 августа 1966 г. № 473/П-21
На всей территории края, кроме районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей 1,20* (кроме сотрудников, которым установлен более высокий коэффициент) постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. № 512/П-28


* Коэффициент применяется ко всем сотрудникам и во всех отраслях.

** Коэффициент применяется к отдельным категориям сотрудников и (или) в отдельных отраслях, перечисленных в соответствующих нормативно-правовых актах.

*** Региональные (местные) власти вправе устанавливать повышенные районные коэффициенты и процентные надбавки для учреждений, финансируемых за счет муниципальных бюджетов или бюджетов субъекта РФ. В этом случае эти учреждения должны применять повышенные коэффициенты и надбавки (ч. 2 ст. 316317 ТК РФ). В свою очередь, коммерческие организации не обязаны, но вправе применять повышенный районный коэффициент и (или) надбавку, установленные нормативным актом субъекта РФ или входящего в него муниципального образования. Чтобы применять повышенный коэффициент (надбавку), организация должна определить его в коллективном или трудовом договоре. Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 26 ноября 2012 г. № 11-4/660.

ОСОБЫЙ ПУНКТ О ЗАРПЛАТЕ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ СЕВЕРЯН

КАК УКАЗАТЬ ЗАРПЛАТУ «СЕВЕРЯН»

Поскольку районный коэффициент применяют не только к тарифной ставке, но и к другим выплатам — составным частям зарплаты работника, указание в трудовом договоре (приказе о приеме на работу) оклада, уже увеличенного на районный коэффициент, не будет соответствовать реальному порядку расчета зарплаты.* Разберемся, какая именно запись о зарплате будет правильной.

Трудовой договор

Постановлением Минтруда России от 23.07.98 № 29 утверждена примерная форма трудового договора с работником, который будет трудиться на Севере.

В соответствии со статьей 423 Трудового кодекса этот нормативный акт применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

В пункте 4.1 примерной формы трудового договора прямо предусмотрено, что должностной оклад (тарифная ставка) указывается отдельно от размера районного коэффициента, который применяется к заработной плате работника.*

Не имеет значения, используете вы примерную форму трудового договора или разработали собственный образец. Если вы принимаете сотрудника для работы в районе Крайнего Севера или приравненной местности, в тексте трудового договора с ним нужно:

  • обязательно отдельно указать «чистую» тарифную ставку (оклад);
  • целесообразно указать конкретный размер районного коэффициента, установленного для местности, где фактически будет трудиться работник, либо сделать ссылку на нормативный акт, которым этот районный коэффициент установлен. И тот и другой вариант допустимы.

Образец записей о зарплате в трудовом договоре приведен ниже.

Приказ о приеме на работу

Унифицированный бланк приказа о приеме на работу (формы № Т-1 и Т-1а), утвержденный постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, предусматривает указание «чистого» размера тарифной ставки (оклада) без включения любых надбавок.

А для надбавок, которые установлены работнику, выделены отдельные поля. Правда, отдельной графы для указания районного коэффициента в унифицированной форме нет.

Вы можете заметить, что с 1 января 2013 года унифицированные формы не являются обязательными к применению коммерческими организациями. Это замечание совершенно справедливо (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Компания вправе разработать бланк приказа самостоятельно и предусмотреть в нем все необходимые реквизиты. В собственном бланке приказа вы можете отвести отдельное поле для указания размера районного коэффициента и северной надбавки (письмо Минтруда России от 14.05.2013 № 14-1/3030785-2617, письмо Роструда от 14.02.2013 № ПГ/1487-6-1). Образец — ниже.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль