Можно ли уволить за прогул беременную сотрудницу

32

Вопрос

Сотрудница отсутствовала по неуважительной причине больше 2х месяцев, затем вышла на работу и представила справку о том, что она в настоящий момент беременна. Имеет ли работодатель право уволить ее за прогул?

Ответ

Нет, так как сотрудница беременна, уволить за прогул организация ее не может.

Как восстановить сотрудника на работе

Да, может.

Трудовое законодательство запрещает увольнять беременных сотрудниц по инициативе работодателя, в частности, за прогул, за исключением единственного случая: при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. При этом законодательство не ставит возможность увольнения беременной сотрудницы в зависимость от того, сообщила она работодателю о своем положении или нет. Поэтому отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудницы, в том числе даже если она сама скрыла факт своей беременности, не является основанием для отказа в ее восстановлении на работе. Это следует из положений части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, определение Верховного суда РФ от 19 января 2015 г. № 18-КГ14-148постановление Конституционного суда РФ от 6 декабря 2012 г. № 31-П,пункт 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Внимание: беременность сотрудницы не лишает работодателя права применить к ней другие виды дисциплинарных взысканий: выговор или замечание (ч. 1 ст. 261гл. 30 ТК РФ, решение Конституционного суда РФ от 7 февраля 2013 г.).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль