Может ли организация расплатиться с сотрудником имуществом организации?

87

Вопрос

Организация находится в сложной финансовой ситуации. Имеется задолженность по заработной плате. Вопрос: может ли организация расплатиться с сотрудником имуществом организации? и как правильно это нужно оформить?

Ответ

В счет зарплаты организация может выдать любое имущество (готовую продукцию, товары, основные средства, материалы и т. д.). Какое имущество нельзя выдавать представлено в рекомендации № 2 в полном ответе.

Часть зарплаты, которая выплачивается в натуральной форме, не должна превышать 20 процентов от общей суммы начисленной зарплаты за месяц. Если стоимость имущества превышает 20 процентов от начисленной суммы, оформите продажу имущества. В день выдачи зарплаты на стоимость выданного имущества пробейте кассовый чек. При этом в платежной ведомости сотрудник должен расписаться за всю сумму. Тогда по документам получится, что сотрудник приобрел имущество за наличные, а вся зарплата ему выдана в денежной форме.

1.Рекомендация: Как выдать зарплату в натуральной форме

Условие о выдаче в натуральной форме

Условие о том, что часть зарплаты может выдаваться в неденежной форме, нужно прописать в коллективном (трудовом) договоре (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Если подобной оговорки в этом документе нет, в него нужно внести изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.*

Заявление сотрудника

Для получения части зарплаты в натуральной форме сотрудник должен написать заявление с просьбой об этом (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).*

Заявление можно составить как на отдельную выплату, так и на определенный период (квартал, год). В последнем случае по согласованию с администрацией сотрудник вправе досрочно отказаться от натуральной формы оплаты труда. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 54 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Документальное оформление

Для начисления зарплаты в натуральной форме используйте расчетную ведомость по форме № Т-51 или расчетно-платежную ведомость по форме № Т-49. Для выдачи зарплаты составьте отдельную ведомость. Платежная ведомость по форме № Т-53 предназначена для выдачи зарплаты в денежной форме. Поэтому использовать ее для оформления натуральныхвыплат довольно трудно.

Для удобства можно воспользоваться унифицированной формой № 415-АПК, утвержденнойприказом Минсельхоза России от 16 мая 2003 г. № 750. Это ведомость выдачи натуральнойоплаты, предусмотренная для организаций агропромышленного комплекса. Она является оправдательным документом для списания в учете организации стоимости переданного в счетзарплаты имущества. Если организация не занимается сельскохозяйственной деятельностью, использование этой ведомости нужно закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ПБУ 1/2008).

2.Рекомендация: Какие ограничения нужно соблюдать при выдаче зарплаты в натуральной форме

Какое имущество можно выдавать

В счет зарплаты можно выдавать любое имущество, приносящее пользу или подходящее для личного потребления сотрудника (п. 2 ст. 4 конвенции Международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95). Это может быть:*

  • готовая продукция;
  • товары;
  • основные средства;
  • материалы и т. д.

Внимание: выплата зарплаты в натуральной форме может быть признана необоснованной, если сотрудникам выдают товары по стоимости, заведомо превышающей рыночную (п. 54 Постановления пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В данном случае рыночной ценой признается стоимость товара, сложившаяся на момент выплаты зарплаты в регионе, где находится организация.

Какое имущество нельзя выдавать

В счет зарплаты запрещено выдавать:*

  • спиртные напитки;
  • наркотические, токсические, ядовитые и вредные вещества;
  • оружие и боеприпасы;
  • боны и купоны;
  • долговые расписки.

Такие ограничения установлены частью 3 статьи 131 Трудового кодекса РФ.

Ограничения по выдаче

Часть зарплаты, которая выплачивается в натуральной форме, не должна превышать 20 процентов от общей суммы начисленной зарплаты за месяц (ч. 2 ст. 131 ТК РФ).

Главбух советует: если стоимость имущества, которое сотрудник просит выдать ему в счет зарплаты, превышает 20 процентов от начисленной суммы, оформите продажу имущества. В день выдачи зарплаты на стоимость выданного имущества пробейте кассовый чек. При этом в платежной ведомости сотрудник должен расписаться за всю сумму. Тогда по документам получится, что сотрудник приобрел имущество за наличные, а вся зарплата ему выдана в денежной форме*.

 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль