Должен ли совместитель извещать о планируемом времени отдыха по основному месту работы

56

Вопрос

Как себя обезопасить, есть внешний совместитель, который не приносит справку с основного места работы о наличии отпуска и соответственно мы не можем из за этого ему его начислить. что нужно сделать?

Ответ

Чтобы заранее знать об отпуске совместителя, можно в трудовом договоре предусмотреть порядок и сроки, в которые сотрудник должен извещать о планируемом времени отдыха по основному месту работы. Если совместитель эту обязанность проигнорирует, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Но отпуск ему все равно будет положен.

1. Ситуация:Как предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск совместителям

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем, если по совместительству сотрудник работает первый год, ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска.*

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ.

2.Статья: Часто задаваемые вопросы. В отпуске совместителя и основного сотрудника много отличий

Сотрудник устроился на работу как внешний совместитель в мае, а в июле принес заявление на отпуск. Можно ли отказать ему в отпуске, учитывая, что он еще не отработал шесть месяцев?

Нет, нельзя. По общим правилам право на отпуск за первый год работы возникает у сотрудника только по истечении шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Однако совместителям его надо предоставлять одновременно с отпуском по основной работе. Причем независимо от того, сколько времени он работает в компании (ч. 1 ст. 286 Трудового кодекса). Просто если он отработал меньше шести месяцев, то отпуск дают авансом.

Чтобы заранее знать об отпуске совместителя, можно в трудовом договоре предусмотреть порядок и сроки, в которые сотрудник должен извещать о планируемом времени отдыха по основному месту работы. Если совместитель эту обязанность проигнорирует, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности. Но отпуск ему все равно будет положен.*

Вправе ли компания требовать, чтобы внешний совместитель, подавая заявление на отпуск, представил документы, что он идет в отпуск по основному месту работы?

Да, вправе. Однако Трудовой кодекс не уточняет, какие именно это должны быть документы. Например, факт отпуска можно подтвердить справкой с основной работы или копией приказа.* Это нам подтвердили в Минздравсоцразвития России. Кстати, на практике так чаще всего и делают.

 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль