Учет премии от заказчика работ

133

Вопрос

Компания получила премию от заказчика.за своевременную сдачу объекта капитального ремонта по гос контракту. Следует ли выставлять счет фактуру и выделять НДС? или делать проводку на Дт 51 Кт 91?Спасибо!

Ответ

Действующее законодательство не содержит однозначный отчет на Ваш вопрос.

С одной стороны, получение премии от заказчика работ являются внереализационными доходами организации (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Однако, объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В статье 154 Налогового кодекса РФ сказано, что налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
А в статье 162 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая база, определенная в соответствии со статьями 153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, по своей экономической сущности премия за досрочный ввод в эксплуатацию построенных объектов или сделанных работ относится к выручке от реализации работ, поэтому является объектом обложения НДС.

Таким образом, на указанную премию подрядчик обязан выставить счет-фактуру заказчику по общеустановленной ставке.

Рекомендуем Вам сделать официальный запрос в Минфин России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли начислить НДС с суммы, полученной организацией-покупателем в качестве премий (стимулирующих выплат, дилерских премий и т. п.) от поставщика товаров по результатам продаж за определенный период.

Нет, не нужно.

Получение покупателем премий от поставщика не связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Ведь не поставщик оплачивает реализованные им товары, а, наоборот, покупатель обязан рассчитаться за эти товары с поставщиком (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Выручку (т. е. налоговую базу по НДС) у покупателя будут формировать поступления от тех, кому он в дальнейшем будет перепродавать приобретенную продукцию (п. 1 ст. 154 НК РФ). А премии, которые покупатель получает от поставщика, к этим поступлениям никакого отношения не имеют.
Премии, полученные от поставщика, носят исключительно стимулирующий характер. Они мотивируют покупателя расширять сотрудничество с поставщиком, отдавать предпочтение именно его продукции, увеличивать товарооборот. Как правило, такие премии связаны с достижением определенных качественных показателей. Например, поставщик может премировать покупателя за приобретение заранее оговоренного объема и ассортимента товаров в установленный период времени. Или за досрочную (по сравнению с условиями договора) оплату поставленных товаров.

Поскольку премии, полученные от поставщика, не включаются в выручку от реализации у покупателя, они не увеличивают налоговую базу по НДС в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2013 г. № 03-07-11/42059от 17 мая 2012 г. № 03-07-14/52от 14 декабря 2010 г. № 03-07-07/78от 26 апреля 2010 г. № 03-07-11/145от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2007 г. № ШС-6-03/688). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11637/11, постановления ФАС Дальневосточного округа от 11 сентября 2009 г. № Ф03-4534/2009Поволжского округа от 16 июля 2009 г. № А65-21420/2008,Московского округа от 21 мая 2009 г. № КА-А40/4338-09Волго-Вятского округа от 30 апреля 2009 г. № А79-5797/2008Северо-Западного округа от 24 июля 2009 г. № А13-10612/2008).

Следует отметить, что если по условиям договора премия (стимулирующая выплата) снижает стоимость отгруженных товаров (т. е. является скидкой), то ее получение уменьшит сумму НДС, ранее принятую к вычету. Эту сумму нужно будет восстановить, увеличив налоговую базу. Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль