Срок выплаты отпускных

66

Вопрос

Всё беспокоит мой вопрос №535610 от 22.04.15г. Инспектор уверяет, что последний день выплаты по моему примеру - 19 марта, а не 20 марта. Письмо Роструда от 30.07.14 №1693-6-1, не является разъяснением и нормативно-правовым актом. Как доказать, что мной не нарушены сроки выплаты?

Ответ

Организация должна соблюдать трудовое законодательство, а если в законодательстве существуют неясности, то вправе учитывать официальную позицию Роструда по этому вопросу. Кроме того, исходя из дословного прочтения абз. 13 ст. 136 ТК РФ, выплатить отпускные надо было не позднее чем за три дня до начала отпуска, то есть не позднее 20 марта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Роструд пояснил, когда выдавать отпускные и стоит ли уведомлять сотрудников о начале отпуска

Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1

По общему правилу отпускные надо выплачивать работнику не позднее чем за три дня до начала отпуска (абз. 13 ст. 136 ТК РФ).* Однако в Трудовом кодексе РФ не пояснено, какие дни в таком случае следует учитывать — рабочие или календарные. Роструд считает, что нужно ориентироваться на календарные дни (письмо от 30.07.2014 № 1693-6-1). Например, если отпуск начинается в понедельник, то крайний срок для выплаты отпускных — пятница. Но, разумеется, перечислить деньги можно и раньше.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль