Лишняя выплаченная зарплата

1286

Вопрос

В нашей организации принят авансовый метод начисления зарплаты. Сотруднику был выплачен аванс в большем размере чем ему полагается, с учетом того что он ушел в отпуск с 6 числа месяца. Как поступить в такой ситуации, поскольку сумма небольшая (1200)? Возможно ли удержание суммы без письменного согласия работника?

Ответ

Если ошибка не является счетной, вы должны получить письменное согласие работника. Отсутствие письменного согласия работника на удержание зарплаты свидетельствует о незаконности произведенных удержаний.

Пояснения: Зарплата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Исключения предусмотрены в следующих случаях:

— счетная ошибка;

— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Под счетной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильное применение правил математики (арифметическую ошибку). Об этом говорится в письме Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1.

В Трудовом кодексе сказано, что сумму неотработанного аванса, выданного в счет выплаты зарплаты, работодатель может удержать из зарплаты работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Работодатель вправе принять решение об удержании при условии, что (ч. 3 ст. 137 ТК РФ):

—  не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;

— работник не оспаривает оснований и размеров удержания. При выплате зарплаты работодатель обязан извещать каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний в письменной форме (ч. 1 ст. 136 ТК РФ). Иными словами, вы должны получить от него согласие, а это можно сделать только письменно (абз. 6 письма Роструда от 09.08.2007 № 3044-6-0). Такое согласие на удержание составляется в свободной форме (заявление).

Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд.

Решение об удержании оформляется приказом (распоряжением) в свободной форме.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль