Удержания из дохода работника по исполнительному листу

1473

Вопрос

Как правильно оформить удержания у сотрудника суммы долга по исполнительному листу городского суда?

Ответ

При удержании из заработной платы работника по исполнительным листам организации нужно помнить о нюансах.

1. Прежде всего все обязательные удержания денежных сумм из доходов работников на основании исполнительного документа осуществляются без издания специального приказа руководителя об удержании и без согласия работника. Основанием для исчисления соответствующих сумм, причитающихся к удержанию, служат сами исполнительные документы. Самого же работника-должника следует ознакомить под роспись с исполнительным документом (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5204-6-0).

2. О поступлении исполнительного документа организация обязана уведомить взыскателя (лицо, в пользу которого осуществляются удержания) и судебного исполнителя. Уведомление может быть оформлено в виде письма, составленного в произвольной форме и направленного в два адреса. Например:

Общество с ограниченной ответственностью "Шеле"

                                               В Хамовнический районный суд

                                               Копия:

                                               Сергеевой Рите Игоревне

                                               N 54-05 от 27.10.2008

Исполнительный лист от 06.10.2008 N 267/4 на взыскание алиментов с Сергеева Павла Юрьевича в пользу Сергеевой Риты Игоревны принят бухгалтерией к исполнению.

    Генеральный директор               Митин                   (А.П. Митин)

    Главный бухгалтер               Соколова                (Н.В. Соколова)

3. Необходимо также помнить об установленных законодателем ограничениях размера удержаний.

При поступлении в организацию исполнительного документа, в котором работник указан в качестве должника, надо удерживать указанные в исполнительном документе суммы из зарплаты (в т.ч. аванса в счет зарплаты) и других доходов, выплачиваемых работнику, независимо от его желания (ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. ст. 109, 110 СК РФ). Удержание не производится только из следующих выплат (ст. 101 Закона N 229-ФЗ):

- компенсаций в связи с командировкой (кроме среднего заработка);

- компенсаций за использование личного имущества (например, автомобиля) работника в служебных целях (ст. 188 ТК РФ);

- детских пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС;

- иных доходов, на которые не обращается взыскание по исполнительным документам.

Обратите внимание: сумма, подлежащая удержанию (в т.ч. сумма алиментов), когда ее размер установлен в процентах (долях) от дохода работника, рассчитывается исходя из начисленной работнику суммы выплаты за вычетом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Удержания по исполнительным документам производятся при каждой выплате денег работнику с учетом следующих ограничений (ст. 138 ТК РФ, ч. 1 - 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Очередность

Вид удержания

Максимальный размер удержания (от суммы, причитающейся работнику на руки, за вычетом НДФЛ)

Первая очередь

1) алименты на несовершеннолетних детей;

2) возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица;

3) возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

4) возмещение ущерба, причиненного преступлением

70 процентов в совокупности по всем исполнительным документам первой очереди

Первая очередь

возмещение морального вреда

50 процентов в совокупности по всем исполнительным документам

Вторая очередь

любые другие суммы (возмещение материального ущерба, задолженность по договору и т.д.)

При наличии нескольких исполнительных документов помните, что (ч. 1 - 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ):

1) удержания второй очереди производятся только после удержания в полном объеме удержаний первой очереди;

2) удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяются между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам.

Удержанные деньги надо выплатить взыскателю, указанному в исполнительном документе, в течение трех дней со дня выплаты работнику дохода, из которого произведено удержание (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ):

- если в исполнительном документе указаны реквизиты банковского счета взыскателя - платежным поручением с расчетного счета организации;

- если в исполнительном документе не указаны реквизиты банковского счета взыскателя - почтовым переводом по адресу места жительства или пребывания взыскателя, указанному в исполнительном документе.

С сумм, выплачиваемых взыскателям по исполнительным листам, никакие налоги удерживать не надо.

Расходы на перечисление денег по исполнительным документам (комиссии банка, плата за почтовый перевод) должны производиться за счет работника (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ). При возмещении таких сумм из зарплаты работника ограничения по размеру удержаний из заработной платы не применяются.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль