Оклад директора-совместителя

744

Вопрос

Может ли оклад генерального директора быть меньше оклада других сотрудников, если он работает по совместительству, и его рабочий день неполный?

Ответ

Да, оклад генерального директора – совместителя может быть меньше оклада других работников.

По мнению контролирующих органов сумма расходов организации на оплату труда совместителя должна определяться с учетом ограничений, предусмотренных ст. 284 и 285 ТК РФ, исходя из должностного оклада совмещаемой штатной единицы (Письма Минфина России от 01.02.2007 N 03-03-06/1/50, УФНС России по г. Москве от 30.09.2005 N 20-12/69936).

На основании ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при совместительстве не должна превышать четырех часов в день. Если по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В любом случае в течение одного месяца или другого учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для работников соответствующей категории.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ и письмо Роструда от 19 марта 2012 г. N 395-6-1).

Заключая трудовой договор директором - совместителем, помните, что в нем обязательно указание на то, что работа является совместительством. Это связано с организацией труда таких работников - сокращенное рабочее время, особенности оплаты труда, предоставления отпуска и пр.

Во избежание споров рекомендуем:

(либо) избегать в трудовом договоре с совместителем слова "оклад", поскольку данный термин имеет четкое определение, данное Трудовым кодексом, и не может трактоваться как размер оплаты труда за полный месяц, отработанный в соответствии с индивидуальным графиком работника;

(либо) устанавливать в трудовом договоре размер оклада таким образом, чтобы его часть, определяемая пропорционально отработанному времени, составляла требуемую (согласованную сторонами) величину.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль