Выплата дивидендов позже установленного срока

480

Вопрос

Вопрос по выплате дивидентов единственному учредителю в ООО на УСНО. По завершении года у организации прибыль, принято решение 01 апреля о выплате дивидентов. Согласно законодательства их необходимо выплатить в течение 60-ти дней с момента принятия решения. В нашей организации деятельность связана с авансовой схемой расчетов с контрагентами и в период когда нужно выплатить дивиденты необходимой суммы нет. Можно ли на основании решения задолженность перед учредителем выплачивать в течение года по мере поступления свободных денежных средств?

Ответ

Да, можно, но только если сам учредитель не возражает против этого. Поясним подробнее.

По общему правилу в обществе с ограниченной ответственностью дивиденды должны быть выплачены учредителю в течение срока, установленного уставом или решением общего собрания о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Этот срок не должен превышать 60 дней со дня, когда было принято решение о распределении прибыли.

Каких-либо санкций за несвоевременную выплату дивидендов не установлено. Однако учредитель, не получивший дивиденды по истечении 60 дней после принятия решения об их выплате, вправе подать на вашу организацию в суд. Если учредитель сделает это, суд может обязать вас выплатить ему не только дивиденды, но еще и проценты за несвоевременное исполнение обязательств и пользование чужими денежными средствами. Проценты начисляются исходя из ставки рефинансирования, действующей на день вынесения судебного решения (ст. 395 ГК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль