Ежегодный оплачиваемый отпуск при работе с неполным рабочим временем

283

Вопрос

У меня с работником заключён трудовой договор. Работает 1 час в месяц, оклад 900 руб. ему тоже полагается отпуск 28 календарных дней?

Ответ

Да, в этой ситуации вы обязаны предоставить отпуск работнику.

Обоснование

Вы заключили с ним трудовой договор, а не соглашения гражданско-правового характера. Следовательно, на данные трудовые отношения распространяются все нормы трудового права, в том числе и предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Значит, вы должны предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

При этом не имеет значения, какой установлен работнику режим рабочего времени или сколько часов он отработал в год. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, рассчитывают по правилам статьи 121 ТК РФ. А в ней сказано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включают время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и трудовым договором сохранялось место работы (должность).

Что касается оплаты, то нужно использовать для расчета оклад работника (п. 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

О том, как без ошибок рассчитать отпускные мы рассказали в справочнике «Зарплата при УСН: 100 ответов на самые сложные вопросы». Ознакомиться с ним можно на сайте электронного журнала «Упрощенка» http://e.26-2.ru в разделе «Книги».

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль