НДФЛ при выплате компенсации на санаторную путёвку

400

Вопрос

Взимается ли НДФЛ при выплате компенсации на санаторную путёвку работнику? Начисляются ли страховые взносы на такую компенсацию?

Ответ

Взносы. Минтруд России в письме от 20.01.2014 N 17-3/В-13  разъяснил, что с 01.01.2011 страховыми взносами облагаются все выплаты в пользу работников, производимые работодателем в рамках трудовых отношений как на основании положений трудовых договоров, так и при их отсутствии в указанных договорах, но осуществляемые в связи с наличием трудовых отношений. Исключение составляют суммы, указанные в ст. 9 Закона  о страховых взносах от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Поэтому суммы выплат в пользу работников, в том числе компенсация стоимости санаторно-курортных и туристических путевок для работников, произведенные в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами.

Вместе с тем суды придерживаются иной точки зрения: оплата (компенсация стоимости) работодателем указанных путевок страховыми взносами не облагается.

Например, ФАС Центрального округа в постановлении от 03.04.2014 по делу N А14-2025/2013 (Определением ВАС РФ от 29.07.2014 N ВАС-9218/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ). Исходя из позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 14.05.2013 N 17744/12, суд пришел к следующему выводу. Произведенные на основании локального акта выплаты социального характера работникам (в том числе приобретение санаторно-курортных путевок) не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы и не относятся к оплате труда. Соответственно, такие суммы не облагаются страховыми взносами.

Поэтому вы можете не облагать данные выплаты взносами, но в этом случае свою правоту вам, возможно, придется доказывать в суде.

НДФЛ. Оплата санаторно-курортных путевок облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 05.07.2004 N 03-03-05/2/44). Финансовое ведомство разъясняет, что организации, применяющие УСН, не являются плательщиками налога на прибыль, поэтому суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторий-профилакторий и детские оздоровительные лагеря, предоставленных работникам и их детям, выплачиваемые за счет средств работодателей, которые остались в их распоряжении после уплаты единого налога, облагаются НДФЛ.

Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:

  • за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;
  • за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Ввиду того, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на прибыль организаций, суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок в санаторий-профилакторий и детские оздоровительные лагеря, предоставленных работникам и их детям, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Между тем в Постановлении  Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 N 14324/04 по делу N А05-5254/04-26 указано, что при применении нормы, содержащейся в п. 9 ст. 217 НК РФ, в зависимости от режима налогообложения физические лица, которые работают в организациях, применяющих УСН, ставятся в неравное положение по отношению к физическим лицам, работающим в организациях с общей системой налогообложения. Это нарушает принцип всеобщности и равенства налогообложения, закрепленный в п. 1 ст. 3 НК РФ. Поэтому если путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения оплачены за счет чистого дохода, оставшегося у организации, которая применяет УСН, после уплаты единого налога, то исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ со стоимости этих путевок не надо.

Таким образом, и в при необложении выплат НДФЛ возможны споры с налоговиками в суде.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль