Как правильно принять на работу гражданина Казахстана

8255

Вопрос

Принимаем на работу иностранца, он гражданин Казахстана и имеет паспорт гражданина Казахстана. Также имеет разрешение на временное проживание с 25.06.2013г. до 25.06.2016г. Зарегистрирован по месту жительства на территории России до 25.06.2016г. Имеется также миграционная карта и страховое свидетельство СНИЛС, оформлено в декабре 2014 года. ВОПРОС: как правильно принять на работу этого работника, является ли в данном случае он резидентом, какие налоги начисляются при выплате заработной платы? Должны ли мы сообщать о приеме на работу в УФМС или в данном случае этого не требуется? 

Ответ

Прием на работу. Республика Казахстан является членом Евразийского экономического союза (договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

Поэтому с 2015 года вы можете заключать с гражданами Республики Казахстан трудовые и гражданско-правовые договоры в таком же порядке, как и с российскими гражданами (п. 1 ст. 97 договора ЕАЭС).

При заключении трудового договора гражданин Казахстана вам должен представить:

— документы, перечисленные в статье 65 Трудового кодекса;

— документ, подтверждающий законность его нахождения на территории РФ. В вашем случае это разрешение на временное проживание (абз. 8 п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Документ об образовании. Одним из документов, перечисленных в статье 65 Трудового кодекса, является документ об образовании. Если он выдан образовательным учреждением Республики Казахстан, проводить процедуру его признания в РФ не нужно (п. 3. ст. 97 договора ЕАЭС).

Однако если вы принимаете гражданина Республики Казахстан для осуществления педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в РФ, работнику нужно пройти процедуру признания документов об образовании, выданных в Республике Казахстан (абз. 2 п. 3 ст. 97 договора о ЕАЭС).

Вам не нужно требовать от гражданина Республики Казахстан разрешение на работу или патент, он освобожден от  обязанности получать этот документ (п. 1 ст. 97 договора ЕАЭС).

Миграционный учет. Несмотря на то, что гражданина Республики Казахстан можно принять на работу без разрешения и патента, это не освобождает вас от обязанности поставить его на миграционный учет. Сделать это нужно в течение 7 рабочих дней с даты заключения трудового договора (п. 6 ст. 97 договора ЕАЭС, п. 1 и 2 ч. 3 ст. 20, п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Уведомление миграционной службы. О заключении трудового договора с работником — гражданином Республики Казахстан вам нужно уведомить территориальное отделение ФМС России по месту регистрации компании. Форма уведомления о заключении трудового договора приведена в приложении № 19 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147. Ее нужно подать в течение 3 рабочих дней со дня заключения договора.

Как заполнить эту форму, читайте в электронном журнале «Зарплата» (2015, № 3) в статье «ФМС России ввела новые формы уведомлений».

Налоги. С 2015 года доходы, полученные сотрудником — гражданином Республики Казахстан по трудовому договору, облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня его работы, как доходы налогового резидента РФ (ст. 73 Договора о ЕАЭС, п. 1 ст. 224 НК РФ, письмо ФНС России от 03.02.2015 № БС-4-11/1561).

Но для предоставления ему стандартных налоговых вычетов нужно дождаться, когда работник — гражданин Республики Казахстан станет налоговым резидентом РФ. Вычеты вы сможете ему предоставлять с месяца получения им статуса резидента РФ, а не с месяца трудоустройства.

Страховые взносы в ПФР. С 2015 года взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты сотруднику — гражданину Республики Казахстана нужно начислять:

— независимо от продолжительности заключенного с ним трудового договора (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ);

— по тарифу, установленному для граждан РФ на финансирование страховой пенсии независимо от года его рождения (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

До тех пор пока сумма выплат не достигнет предельной величины базы для начисления страховых взносов в ПФР — 711 000 руб. (постановление Правительства РФ от 04.12.2014 № 1316), страховые взносы нужно начислять по тарифу 22%.

С сумм выплат, превышающих предельную величину базы, нужно применять тариф для взносов — 10% (письмо Минтруда России от 30.01.2015 № 17-3/В-37).

Если ваша компания применяет пониженные тарифы страховых взносов, то и с выплат сотруднику — гражданину Республики Казахстана нужно уплачивать взносы по таким тарифам.

Страховые взносы в ФСС РФ. С 2015 года работник — гражданин Республики Казахстан для целей обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается застрахованным лицом. Он имеет право на все пособия, выплачиваемые за счет средств ФСС РФ с первого дня трудоустройства (ч. 1 ст. 1.4, ч. 1, 4.1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Выплаты в пользу сотрудника — гражданина Республики Казахстан нужно облагать страховыми взносами в ФСС РФ по такому же тарифу, что и выплаты в пользу работников-россиян.

Для большинства компаний тариф взносов в ФСС РФ составляет 2,9% с выплат до 670 000 руб. (постановление Правительства РФ от 04.12.2014 № 1316). С выплат, превышающих эту предельную величину базы, страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начислять не нужно (письмо Минтруда России от 30.01.2015 № 17-3/В-37).

Страховые взносы в ФСС РФ на страхование от несчастных случаев вам нужно уплачивать за сотрудника — гражданина Республики Казахстан по тарифу, установленному вашей компании.

Страховые взносы в ФФОМС. С выплат, начисленных по трудовому договору в пользу работника — гражданина Республики Казахстан нужно начислять страховые взносы в ФФОМС (п. 5 ст. 96 договора ЕАЭС).

 Для большинства компаний тариф взносов равен 5,1%. Взносы нужно начислять со всей суммы выплат, предельная величина базы для них не установлена (ч. 1.1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль