Облагается ли НДФЛ выходное пособие в размере двухкратной среднемесячной заработной платы

406

Вопрос

В связи с реорганизацией сотруднику предложили новую должность с понижением оклада. Он не согласен на перевод в связи с изменением существенных условий трудового договора. Просит уволить его по соглашению сторон с выплатой компенсации при увольнении в размере 2-кратной среднемесячной заработной платы. Облагается ли данный вид выплаты НДФЛ?

Ответ

НДФЛ не облагается  выходное пособие в размере, не превышающем трехкратный размер среднего месячного заработка (п. 3 ст. 217 НК РФ). В вашем случае этот предел не превышен, выходное пособие НДФЛ не облагается.

Для целей применения положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса не имеет значения:

— ни основание выплаты выходного пособия, в соответствии с которым прекращаются трудовые отношения с сотрудником;

— ни занимаемая им должность (письма Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-06/45128, от 15.05.2013 № 03-04-05/16928, от 09.04.2013 № 03-04-05/6-360).

Чиновники Минфина России считают, что льготу по НДФЛ можно применить и к выходным пособиям, выплачиваемым при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Об этом они сообщили в письмах:

— от 11.10.2013 № 03-04-06/42433;

— от 29.03.2013 № 03-04-06/10144;

— от 18.12.2012 № 03-04-05/6-1407 и др.

Советуем вам в самом соглашении о расторжении трудового договора указать (письма Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-06/45113, от 25.10.2013 № 03-04-06/45121):

— основание и размер компенсации при увольнении;

— что соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль