Какие меры можно принять к сотрудникам приостановившем работу в результате задержки зарплаты

191

Вопрос

Один сотрудник не вышел на работу. Другой находится все 8 часов на рабочем месте, но работу не выполняет. Мотив - задержка выплаты заработной платы ("когда заплатите, тогда и ..."). Какие меры мы можем принять в отношении сотрудников?

Ответ

Ваши сотрудники вправе приостановить работу, если ваша компания задерживает им выплату зарплаты более чем на 15 дней. Но о приостановке работы они должны были вас письменно известить (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

В период приостановки работы они вправе отсутствовать на рабочем месте в свое рабочее время (ч. 3 ст. 142 ТК РФ).

Если вы письменно сообщите сотрудникам о готовности выплатить задержанную зарплату, работники, приостановившие работу, будут обязаны выйти на работу. Приступить к работе они должны не позднее следующего рабочего дня после получения от вас уведомления (ч. 4 ст. 142 ТК РФ).

Если ваша компания готова выплатить только часть задолженности, сотрудники не обязаны прерывать период приостановления работы и возобновлять работу.

Поэтому никаких мер к ним применить вы не можете, пока не погасите задолженность перед ними.

Уволить работников за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), ваша компания не вправе. Судьи признают такое увольнение неправомерным (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 26.02.2015 по делу № 11-1996/2015, Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 14.01.2015 по делу № 33-48, Б-13).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль