К какому сроку необходимо провести спецоценку условий труда

353

Вопрос

В августе заканчивается действующая аттестация рабочих мест. До какого срока нам необходимо провести спецоценку условий труда?

Ответ

В идеале вам нужно провести спецоценку к окончанию срока действия аттестации рабочих мест. Поскольку за нарушение порядка проведения спецоценки или за ее непроведение проверяющие могут оштрафовать:

— должностных лиц компании — на сумму 5000 до 10 000 руб.;

— компанию — от 60 000 до 80 000 руб.

Об этом говорится в части 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Если вы не имеете возможности провести спецоценку по всем рабочим местам сразу, вы можете проводить ее поэтапно вплоть до конца 2018 года. Но при условии, что у вас нет сотрудников с рабочими местами, работа на которых (ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

— относится к видам работ, поименованным в подпунктах 1— 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (включены в Список № 1 и Список № 2);

— дает право на гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

— относится к вредной или опасной и это подтверждено результатами ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда.

Если в вашей компании есть сотрудники, занятые на видах работ, поименованных в подпунктах 1— 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начать проведение спецоценки нужно с их рабочих мест.

На чем можно сэкономить при проведении спецоценки, читайте в статье «Спецоценка: возможности экономии» (2015. № 1).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль