Нужно ли в справке по форме 182н указывать период работы совместителем

1832

Вопрос

Сотрудник работал в компании с 19.03.12 по 31.03.12 по совместительству, потом с 02.04.12 по 22.05.15 работал как основной работник, при увольнении ему была выдана справка по форме 182н, в которой были отражены оба периода работы. Возможно ли такое заполнение справки? Новый работодатель отказывается принимать такую справку, но по нашему мнению такое заполнение допустимо, т.к. мы указывает весь период работы сотрудника в нашей организации.

Ответ

В пункте 2 справки Вы указываете весь период работы, в течение которого гражданин подлежал обязательному социальному страхованию.

В Вашем случае работник являлся застрахованным лицом (подлежал обязательному социальному страхованию) и когда работал внешним совместителем, и когда трудился как основной работник (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Так как в обоих случаях трудовые отношения строились на основании трудового договора.

Возможно, Вас интересует вопрос, каким образом внести записи в справку – одной строкой или каждый период работы показать отдельной строкой.

Порядок заполнения справки не поясняет этот нюанс. Дело в том, что он не важен для расчета пособия на новом месте работы.

Как уже было отмечено выше, и период работы совместителем, и период работы в качестве основного сотрудника относится к страховым периодам, в течение которых работник был застрахованным лицом и подлежал обязательному социальному страхованию.

Однако нового работодателя мог смутить один момент.

Возможно, кадровик посмотрел записи в трудовой книжке работника и сверил их с записями в справке. Эти записи могут отличаться. Так как запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносят только по желанию работника (п. 20 Правиле ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Подтвердить период работы по совместительству можно не только трудовой книжкой. Работник может предъявить трудовой договор и копию приказа о приеме на работу (п. 9 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль