Как рассчитывается дополнительный выходной по уходу за ребенком-инвалидом

208

Вопрос

Как рассчитывается дополнительный выходной по уходу за ребенком-инвалидом  в календарных или рабочих днях?

Ответ

Дополнительные выходные дни дают возможность родителям ребенка-инвалида быть с ним дома в рабочие дни (смены). То есть их предоставляют в рабочие дни. 

1.      Каждый дополнительный выходной оплачивается в размере среднего заработка (ст. 262 ТК РФ). Он рассчитывается  согласно постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение № 922).   

2.      Средний заработок при поденном учете рабочего времени определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество дней по уходу за ребенком-инвалидом (абз. 4 п. 9 Положения № 922).

3.      Средний дневной заработок определяется по формуле (абз. 5 п. 9 Положения № 922):

Средний дневной заработок

=

Заработок сотрудника за  расчетный период

:

Количество фактически отработанных дней за расчетный период

 Расчетный период — 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сохранения за сотрудником среднего заработка (п. 4 Положения № 922).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль