Можно ли получить полис ОМС сотрудникам - гражданам Белоруссии

1584

Вопрос

У нас работают вахтовики из Белоруссии, мы производим отчисления в ФФОМС в размере 5,1 % согласно Соглашения о ЕАЭС. У нас вопрос: медстрах у нас требует производить отчисления на медицинское обслуживание. Медицинские полисы не выдает. Тогда в чем смысл отчислений? Пустое пополнение бюджета? Помогите разобраться, т.к. у нас много граждан из СНГ.

Ответ

По общему правилу суммы выплат по трудовым договорам в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, не нужно облагать страховыми взносами в ФФОМС (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ, не являются застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Однако если международным договором РФ установлены иные правила, применяются правила международного договора РФ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ и ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года социальное обеспечение (кроме пенсионного) сотрудников — иностранных граждан государств-участников ЕАЭС должно быть таким же, как и у работников — российских граждан (п. 3. ст. 98 Договора ЕАЭС).

К социальному обеспечению относится обязательное медицинское страхование (п. 5 ст. 96 Договора ЕАЭС).

Поэтому с выплат, начисленных по трудовому договору в пользу работников — граждан республик Беларуси, Казахстана или Армении нужно начислять страховые взносы в ФФОМС (письмо Минтруда России от 13.03.2015 № 17-3/ООГ-26 и письмо Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 24.04.2015 № 19-02-289/6343).

Для большинства компаний тариф взносов равен 5,1%. Взносы нужно начислять со всей суммы выплат, предельная величина базы для них не установлена (ч. 1.1 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Сотрудники — иностранные граждане государств ЕАЭС являются застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования.

Так как граждане стран ЕАЭС имеют равные права с россиянами, то полис ОМС им выдается в общем порядке.  

Работодателю не нужно оформлять ОМС для своих работников. Законодательство не возлагает на него такую обязанность (ст. 46 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). Данный порядок действует, как в отношении граждан России, так и для сотрудников-иностранцев.

Для получения полиса ОМС необходимо лично или через представителя обратиться в одну из страховых компаний, работающих в сфере обязательного медицинского страхования (ст. 46 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

В день обращения в страховую компанию работник получит временное свидетельство, действующее в течение 30 рабочих дней, а затем полис ОМС.

При себе нужно иметь паспорт и желательно СНИЛС (пенсионное страховое свидетельство).

 Выдача полисов осуществляется по Правилам, утвержденным  приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 № 158н.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль