Нужно ли проходить медосмотры работникам промтоварных магазинов

1622

Вопрос

Нужно ли проходить первичные и периодические медосмотры работникам розничной торговли, осуществляющими реализацию товаров непродовольственной группы: продавцам и работникам АУП (администраторы, бухгалтеры, менеджеры)? Если да, то с какой периодичностью и каком объеме ( необходимые исследования и заключение каких именно врачей)?

Ответ

Правила прохождения медицинских осмотров сотрудниками предприятий торговли закреплены в статье 213 Трудового кодекса РФ, В частности сотрудники в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли обязаны проходить:

— предварительные медицинские осмотры — при приеме на работу;

— периодические медицинские осмотры — в период работы.

В Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н не установлены требования к прохождению предварительных и периодических медицинских осмотров работниками промтоварных магазинов. В перечне к данному приказу указано: «работы в организациях торговли», без уточнения ассортимента продукции (п. 15 Перечня).

Аналогичный вопрос рассматривался Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области (Письмо от 12.03.2012 № 47-01-01-883/12 «Актуальные разъяснения по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения», вопрос 38: Продавец ювелирного магазина должен иметь медицинскую книжку и проходить медицинский осмотр 1 раз в год в том случае, если пользуется одними и теми же санитарно-бытовыми помещениями с продавцами детских товаров и продовольственных товаров).

Можно сделать вывод, что обязанность по прохождению предварительных и периодических медицинских осмотров на законодательном уровне закреплена только для работников, связанных с оборотом пищевых продуктов.

Однако риск, что проверяющие из СЭС (Роспотребнадзора) вас оштрафуют, все же есть. Дело в том, что региональные власти могут вводить дополнительные основания для проведения медосмотров (ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ).

Следует помнить, что работники, чья работа предполагает использование компьютера более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные предварительные и периодические (1 раз в 2 года) медосмотры (у невролога и офтальмолога) (п. 3.2.2.4 Приложения № 1 к Приказу № 302н, Письмо Минтруда России от 08.04.2013 № 15-1-859). Отметим, что по данному вопросу появляются судебные решения не в пользу работодателей (Постановление ФАС ВСО от 22.11.2012 № А19-5282/2012).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль