Нужно ли проводить оценку условий труда, если организация занимается розничной торговлей без применения ККТ

267

Вопрос

На вопрос: Необходимо ли проводить аттестацию рабочих мест, если организация занимается розничной торговлей? Был дан ответ: Статья 212 Трудового кодекса обязывает обеспечить безопасные условия и охрану труда на рабочих местах всех работодателей независимо от вида их деятельности. То есть данное требование распространяется и на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей и привлекающих наемных работников. Однако аттестации подлежат не все рабочие места. В соответствии с приказом Минтруда России от 12.12.2012 № 590н аттестация обязательна в отношении рабочих мест тех работников, трудовая функция которых предусматривает: работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, аппаратами, транспортными средствами; эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку, ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств; работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника; использование электрифицированного, механизированного или иного ручного механизма; хранение, перемещение или применение сырья и материалов. Исходя из этого перечня даже кассовый аппарат вполне можно отнести к устройству, аппарату, устройству и т.п. Следовательно, подобные рабочие места подпадают под обязательную первичную аттестацию в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса и пунктом 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 №342н. При этом их не потребуется аттестовывать повторно, если по итогам первичной аттестации условия труда на них будут признаны оптимальными или допустимыми. А в отношении тех рабочих мест, на которых работники заняты исключительно на персональных компьютерах и иной оргтехнике, не нужно проводить и первичную аттестацию. Об этом прямо сказано в том же пункте 4 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Мы работаем без кассовых аппаратов. Рабочие места продавцов оснащены исключительно персональными компьютерами. Вопрос: Необходимо ли проводить аттестацию рабочих мест, если организация занимается розничной торговлей без применения ККТ, на рабочих местах используются только персональные компьютеры и иная оргтехника (принтеры, факсы и т. д.)?

Ответ

Да, необходимо провести спецоценку.

В настоящее время проводится спецоценка условий труда, а не аттестация рабочих мест. Специальную оценку условий труда на рабочих местах компании проводят в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ).

Ей проводят не реже одного раза в пять лет, если нет оснований для проведения внеплановой спецоценки (ч. 4 ст. 8 и ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

Согласно ранее действовавшему Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н, рабочие места тех работников, чья трудовая функция была связана исключительно с работой на компьютерах, не подлежали аттестации.

Сейчас же в силу Закона № 426-ФЗ специальная оценка условий труда должна проводиться на всех рабочих местах, в том числе местах сотрудников, чей функционал предполагает исключительно работу на компьютерах. Специальная оценка условий труда не проводится лишь в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Сотрудники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (излучение ЭВМ — вредный фактор), проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (ст. 213 ТК РФ).

В соответствии с пунктом 3.2.2.4 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, медицинские осмотры должны проводиться, если работа на компьютере занимает не менее 50% рабочего времени.

Сотрудники, работающие практически все рабочее время с применением компьютера, должны проходить периодические медицинские осмотры, и в отношении их рабочих мест должна проводиться специальная оценка условий труда.

Реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, вы можете посмотреть в статье на нашем сайте.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль