Учитывается ли при расчете отпускных премия по итогам года, выплачиваемая из прибыли

101

Вопрос

Если премия по итогам года прописана в кол.договоре, но выплачивается из прибыли, то должна она учитываться при расчете отпуска? Мы не учитываем.

Ответ

Да, она должна учитываться при расчете отпускных.

Обоснование: В средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда.  При этом источник этих выплат значения не имеет (ст. 129 и ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). К таким выплатам, в частности, относятся премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (подп. «н» Положения о среднем заработке № 922).

Что значит предусмотренные? То есть, зафиксированы во внутренних документах компании. Например, в коллективном договоре, либо в иных локальных нормативных актах компании. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 22.03.2012 № 03-03-06/1/150, Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 № 22-2/377012-772, Роструда от 05.02.2007 № 274-6-0.

Если премия, пусть даже за трудовые показатели, выплачена на основании лишь приказа руководителя компании, то при расчете среднего заработка она не учитывается.

Не участвуют в исчислении среднего заработка социальные и другие выплаты, не связанные с трудовой деятельностью работника (оплата питания, проезда, обучения и т.д.) (п. 3 Положения о среднем заработке № 922).

Из расчета исключаются суммы, выплаченные за время, когда работник не работал, но за ним сохранялся заработок (отпускные, оплата выходных по уходу за ребенком-инвалидом, командировок, периодов болезни и т.д.) (п. 5 Положения о среднем заработке № 922).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль