Можно ли не начислять заработную плату директору - единственному учредителю

2658

Вопрос

ООО в прошедшие годы начисляло заработную плату директору - единственному учредителю. В 2015 в связи с тяжелым финансовым положением в организации, принято решение применить письмо Минфина от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790. Вопрос: как сформулировать приказ о не начислении заработной платы директору и надо ли на него заполнять раздел 6 РСВ-1; если надо, то как заполнить раздел 6.8 "исчисление страхового стажа"? 

Ответ

Утверждения в приведенном Вами письме Минфина России от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790 не бесспорны. Специалисты Минфина России строили логику рассуждений исходя из того, что:

–  в трудовых отношениях должно быть две стороны;

– при отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен;

– руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Однако не торопитесь следовать этим указаниям.

Руководители - единственные учредители организаций не указаны в перечне лиц, на которых не распространяются нормы трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ).

В двух федеральных законах сказано, что руководители – единственные учредители относятся к работающим по трудовым договорам и на этом основании они являются застрахованными лицами:

– по обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ);

– по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п.1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если финансовое положение Вашей компании не позволяет начислять зарплату директору, он может взять отпуск за свой счет. Продолжительность этого отпуска не ограничена (ст. 128 ТК РФ). Если возникнет необходимость выйти из отпуска, например, чтобы подписать отчетность, директор вправе выйти из отпуска за свой счет на один день и снова уйти в неоплачиваемый отпуск. За отработанный день нужно начислять зарплату, удержать из нее НДФЛ и начислить страховые взносы.

Предложенный вариант более безопасный по сравнению применением письма Минфина России от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790.

В подразделе 6.8 формы РСВ-1 ПФР нужно указать данные о стаже. Для указания периода отпуска без сохранения заработной платы используется  код «АДМИНИСТР» (Приложение № 2 к Порядку заполнения формы РСВ-1 ПФР, утвержденной постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль