Нужно ли пересчитывать страховые взносы иностранным сотрудникам при изменении статуса

2343

Вопрос

Надо ли пересчитывать страховые взносы по иностранным сотрудникам с момента поступления на работу, если в начале года статус этих сотрудников -временно пребывающие на территории РФ, а в течении года он меняется на временно проживающих на территории РФ? Влияет ли получение иностранным гражданином паспорта РФ на статус резидент-нерезидент?

Ответ

1. Страховые взносы в ПФР. С 2015 года доходы в пользу временно пребывающих и временно проживающих иностранцев облагаются страховыми взносами в ПФР по тарифам (п. 1 ст. 7 и п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ):

— 22% — с выплат до 711 000 руб.;

— 10% — с выплат свыше 711 000 руб.

При изменении миграционного статуса сотрудника с временно пребывающего на временно проживающего порядок и тарифы для начисления взносов в ПФР не изменятся.

Страховые взносы в ФФОМС. Выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев не облагаются взносами на ОМС, так как они не являются застрахованными лицами (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.09.2007 № 212-ФЗ).

На выплаты временно проживающим иностранцам нужно начислять взносы на ОМС (ст. 58.2 Федерального закона от 24.09.2007 № 212-ФЗ).

Поэтому с момента изменения миграционного статуса сотрудника с временно пребывающего на временно проживающего  на выплаты в его пользу нужно начислять страховые взносы в ФФОМС. По тарифу 5,1% или по пониженному тарифу, применяемому компанией.

Пересчитывать взносы с начала года не нужно, для этого нет оснований. Сотрудник был временно пребывающим, поэтому на его выплаты взносы не начислялись.

Страховые взносы в ФСС РФ. С 2015 года выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев, не превышающие 670 000 руб., облагаются страховыми взносами в ФСС РФ по тарифу 1,8% (п. 2.1 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 24.09.2007 № 212-ФЗ).

На выплаты в пользу временно проживающих иностранцев взносы в ФСС РФ начисляются в общем порядке. Выплаты, не превышающие 670 000 руб., облагаются страховыми взносами в ФСС РФ по тарифу 2,9% или пониженному тарифу, применяемому компанией (ст. 58.2 Федерального закона от 24.09.2007 № 212-ФЗ).

При изменении миграционного статуса сотрудника с временно пребывающего на временно проживающего с выплат с его пользу нужно уплачивать взносы по общему тарифу (пониженному тарифу).

Страховые взносы в начала года пересчитывать не нужно.

Взносы в ФСС РФ на случай травматизма нужно начислять с выплат всем иностранным работникам независимо от их статуса (п. 2 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

С какого периода при смене статуса нужно начислять взносы по-новому. Четких норм и разъяснений по этому поводу нет. Из буквального прочтения положений законодательства следует, что страховые взносы начисляются по-новому именно со дня смены миграционного статуса работника.

На практике зарплату обычно не делят на суммы, относящиеся к периодам до и после смены статуса. Поэтому если статус иностранца изменился в середине месяца, то все выплаты за этот месяц, начисленные ему как до смены статуса, так и после, нужно облагать взносами согласно его новому статусу.

2. Влияет ли получение иностранным гражданином паспорта РФ на статус резидент-нерезидент?

Нет, не влияет. Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Наличие (отсутствие) у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента РФ. Налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. А российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ (письмо Минфина России от 15.11.2012 № 03-04-05/6-1305). 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль