Как правильно рассчитать НДФЛ иностранного работника

390

Вопрос

Как правильно рассчитать НДФЛ иностранного работника в 2015 году, если первые три месяца он был нерезидентом (работал по разрешению, ндфл 30%), был уволен, а в апреле был принят вновь по патенту? Есть изменения в НК РФ (п3 ст224, ст227.1), что независимо от срока пребывания в РФ доходы иностранцев, работающих по патенту, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Ответ

НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту, нужно удерживать по ставке 13% (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ) независимо от срока пребывания на территории России.

При расчете НДФЛ с доходов иностранного работника, работающего по патенту, бухгалтер вправе учесть сумму уже уплаченных  фиксированных авансовых платежей (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Для этого необходимы следующие документы:

— письменное заявление работника на зачет фиксированных авансовых  платежей (произвольная форма);

— копии документов об уплате фиксированных авансовых  платежей;

— уведомление налоговой инспекции, подтверждающее право компании на зачет аванса по НДФЛ в 2015 году (форма приведена в приложении № 2 к письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622).

Для получения уведомления, нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Его форма приведена в письме ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

Подробный алгоритм действий по зачету НДФЛ смотрите в майском номере журнала «Зарплата». Он скоро появится на сайте e.zarp.ru.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль