Облагается ли НДФЛ компенсация при увольнении по соглашению сторон

501

Вопрос

31 марта 2015 года увольняется работник по соглашению сторон, с выплатой (компенсацией за расторжение договора) 200 000,00 облагается ли эта сумма НДФЛ и налогами?

Ответ

Расчет НДФЛ, взносов, учет компенсации в расходах при расчете налога на прибыль зависит:

— от вида документа, которым установлена компенсация работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон;

— превышает ли компенсация трехкратный средний месячный заработок работника.

Основание для начисления компенсации

Трудовой кодекс не обязывает компанию платить работнику компенсацию при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Однако ее можно установить (ч. 4 ст. 178 ТК РФ):

— в коллективном договоре;

— трудовом договоре;

— в дополнительном соглашении к трудовому договору. Такое соглашение является неотъемлемой частью трудового договора (ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

Помимо названных документов необходим приказ руководителя компании о выплате компенсации. На его основании бухгалтер перечисляет компенсацию работнику.

Страховые взносы

С 1 января 2015 года изменился порядок начисления страховых взносов на компенсации, связанные с увольнением работников. Компенсации не облагаются страховыми взносами независимо от основания увольнения, если не превышают:

— трехкратный размер среднего месячного заработка;

—  шестикратный размер среднего месячного заработка — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка с 1 января 2015 года облагаются страховыми взносами. Об этом говорится:

— в подпункте «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ;

— письмах Минтруда России от 24.09.2014 № 17-3/В-448 и 17-3/В-449.

НДФЛ

Компенсация работнику при расторжении трудового договора по соглашению сторон не облагается НДФЛ, если она:

— установлена трудовым договором (дополнительным соглашением к нему);

— не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка работника или шестикратный размер для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Об этом говорится в письме Минфина России от 19.06.2014 № 03-03-06/2/29308. В нем дана ссылка на пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Как посчитать ограничение для целей расчета НДФЛ и взносов

При расчете НДФЛ и взносов нужно определить, не превышает ли компенсация трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка работника. Как посчитать это ограничение, законодательство не поясняет.

Вы можете воспользоваться рекомендациями экспертов электронного журнала «Зарплата». Расчет ограничения приведен в примере 2 в статье «НДФЛ и взносы с выплат при сокращении штата» (2014, № 9).

Налог на прибыль организаций

При расчете налога на прибыль можно учесть компенсации увольняемым работникам, которые установлены трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору. Основание — пункт 9 статьи 255 Налогового кодекса. Он действует в новой редакции с 1 января 2015 года.

Бухгалтерский учет

Затраты организации на выплату компенсации являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Их учитывают в месяце начисления (п. 18 ПБУ 10/99).

Начисление компенсации отражают записью Дебет 20 (26, 44) Кредит 70, выплату — Дебет 70 Кредит 50 (51)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль