Порядок начисления ежемесячной премии за работу в выходной и праздничный день

661

Вопрос

В каком порядке начисляется ежемесячная премия на оплату в выходной и праздничный день?

Ответ

Ежемесячные премии могут быть как производственными (например, ежемесячные премии, являющиеся частью зарплаты), так и непроизводственными (например, ежемесячные премии сотрудникам, имеющим детей). Обычно выплата ежемесячных премий все же связана с производственной деятельностью сотрудников.

Порядок выплаты ежемесячных премий может быть закреплен:

  • в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
  • в отдельном локальном документе организации (например, в Положении об оплате труда, Положении о премировании) (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Основанием для начисления премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника или группы сотрудников по унифицированным формам № Т-11 и № Т-11а или по самостоятельно разработанной форме.

Таким образом, общих правил по выплате ежеквартальных премий законодательство не содержит. Смотрите, как у Вас в компании организован порядок выплаты премий и руководствуйтесь им.

А вот если сотрудник вышел в праздник на работу, ему положена не премия, а компенсация (ст. 149, 153 ТК РФ). Так, выход на работу в праздник придется оплатить не менее чем в двойном размере.

При сдельной оплате. Выплатите не менее двойной сдельной расценки.

Работникам на окладе.  Заплатите сверх оклада не менее дневной или почасовой ставки за праздничный день.

Суммированный учет рабочего времени (например, почасовики). Смену, выпавшую на праздничные дни, нужно оплатить в двойном размере. Если же на дату праздника пришлась лишь часть рабочего времени, учитывая, что сутки длятся с 0-24 часов, оплатить в двойном размере нужно только фактические часы, выпавшие на праздничную дату.

Конкретные размеры выплат за работу в праздничные дни вы можете установить в коллективном или трудовом договоре или же в других локальных актах. Главное, чтобы эти суммы не были меньше двойного размера оплаты труда.

По желанию сотрудника, вы можете предоставить ему взамен праздника любой другой день отдыха. Тогда оплата в праздничный день будет в одинарном размере. То есть сверх оклада выплатите дополнительно дневную ставку. При этом зарплату в том месяце, когда работник использует день отдыха не уменьшайте.

На нашем сайте вы также можете прочитать все по теме работа в выходные дни в статье: «Работа в выходные дни: оформляем правильно»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль