Бухгалтерские проводки при переводе денежных средств по договору уступки с одного ООО на другое

894

Вопрос

Старое предприятие (буду говорить так) ООО передает по договору уступки права требования вновь созданному предприятию (ООО) денежные средства: сумму долга заказчика (должника) старого предприятия. В данном случае какие налоги будет платить вновь созданное ООО, находясь на основной системе налогообложения? И какие бухгалтерские проводки будут при переводе денежных средств с одного ООО на другое ООО?

Ответ

По договору уступки (договору цессии) кредитор может передать право, принадлежащее ему на основании обязательства, другому лицу (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае – это право требовать дог у заказчика (уступка права требования).

Уступка права требования основана основана на договоре между первым ООО и новой компанией. Последняя будет выступать новым займодателем (кредитором).

Тогда первое ООО выбывает из обязательства. А его  право требовать погашение долга переходит к новому ООО.

Обратите внимание! Для заключения договора уступки права требования не требуется согласие самого должника. Исключение, – когда если иное предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). При этом должника нужно  письменно известить о уступке права требования.

Если извещение в свободной форме не отправить риски понесет новая компания. А именно, если должник, не зная об уступке, заплатит старому ООО, то будет прав (п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ). А вот новая фирма денег не получит.

Налог на прибыль. Доходы и расходы на приобретение права требования (дебиторской задолженности), в налоговом учете признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

При этом в доходы включите всю сумму задолженности, которую погашает дебитор. В расходы нужно отнести сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную старому ООО при приобретении дебиторской задолженности) (п. 3 ст. 279 НК РФ).

Если новое ООО применяет метод начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга. Если должник погасит всю сумму долга одним платежом, – доходы и расходы учитывайте в полной сумме (п. 3 ст. 279 и п. 5 ст. 271 НК РФ).

Если же должник перечисляет сумму долга частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. А расходы  определите пропорционально фактически полученной сумме доходов.

Пример! Должник перечислил 30% от суммы долга. Тогда в расходах учтите 30% от суммы расходов, связанных с приобретением этого права требования (письма Минфина России от 29.07. 2013 № 03-03-06/2/30028, от 08.11. 2011 № 03-03-06/1/726).

Если новее ООО применяет кассовый метод (ст. 273 и п. 3 ст. 279 НК РФ):

  • доходы учитывайте на дату погашения дебитором своего долга (например, на дату зачисления на расчетный счет организации денег в счет погашения обязательства);
  • расходы учитывайте при погашении дебитором своего долга (при этом приобретенное право должно быть оплачено цеденту).

НДС. Погашение обязательства является объектом обложения НДС. Налоговая база в данном случае будет превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга. Данное правило применяется, только если денежное требование вытекает из договоров реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС (п. 2 ст. 155 НК РФ). В этом случае организации, которые являются плательщиками НДС, на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) должны начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Сделать это нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ). В этот же день необходимо составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.

Начисление НДС отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на сумму превышения долга над ценой приобретенного обязательства (дебиторской задолженности).

Бухучет новое ООО

На дату подписания договора уступки права требования, в учете новой ООО сделайте проводку:

Дебет 58 Кредит 76
– отражена стоимость приобретенного по договору уступки права требования.

Погашение задолженности перед цедентом отражайте проводкой:

Дебет 76 Кредит 51 (50)
– погашена задолженность перед первым ООО по договору уступки на дату расчетов по условиям договора.

По кредиту счета 58 отражайте списание права требования (при погашении должником своих обязательств). Стоимость права требования учтите в составе прочих расходов, а сумму, полученную от должника, – в составе прочих доходов (п. 11 ПБУ 10/99, п. 7 ПБУ 9/99). При получении денег от должника в учете первой ООО сделайте проводки:

Дебет 51 (50) Кредит 76
– погашена задолженность от должника;

Дебет 76 Кредит 91-1
– учтена в составе доходов сумма погашенной задолженности;

Дебет 91-2 Кредит 58
– учтена в составе расходов стоимость приобретенного права требования.

Бухучет старое ООО

На дату подписания договора уступки в учете старой фирмы сделайте проводку:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– реализовано право требования по договору уступки.

При передаче имущественных прав у старой компании может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ).

Стоимость права требования, по которой оно учитывается на балансе, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 (п. 6 и 14.1 ПБУ 10/99). При этом на дату подписания договора уступки в учете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (76, 58)
– списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору уступки.

При поступлении оплаты от новой ООО по договору уступки права требования сделайте проводку:

Дебет 51 (50) Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– получена оплата по договору уступки.

Налоги: в доходы включите сумму задолженности, которую погашает должник. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).

Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Погашение обязательства является объектом обложения НДС. Налоговой базой в этом случае будет превышение суммы погашаемого обязательства над ценой приобретения долга. Данное правило применяется, только если денежное требование вытекает из договоров реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС. Такие правила содержит пункт 2 статьи 155 Налогового кодекса РФ. В этом случае организации, которые являются плательщиками НДС, на полученную разницу (между суммой погашения и ценой приобретения) должны начислить НДС по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Сделать это нужно в день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ).

Бухучет: на дату подписания договора утупки в учете сделайте проводку:

Дебет 58 Кредит 76
– отражена стоимость приобретенного по договору уступки права требования.

Дебет 76 Кредит 51 (50)
– погашена задолженность перед первым ООО по договору уступки на дату расчетов по условиям договора.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль