Можно ли учесть доплату за сверхурочную работу больше 120 часов в расходах по УСН

152

Вопрос

Приобрели тренажеры за 80000 рублей и за 40000 рублей. Относятся ли они как основное средство, каким образом списать можно? Предприятие на УСН (Д-Р) *15 %. У сотрудников переработка (сверхурочных часов больше чем 120 ч) до 250 часов за год по каждому сотруднику, все оплачено, в книге доходов и расходов как указать сумму по выплате з/платы за минусом 250 часов? Нужно все убирать, пересчитывать з/плату, районный коэфф.?

Ответ

1. По нашему мнению, вы можете учесть всю сумму сверхурочных в расходах по УСН.

Поясним, доплата за сверхурочную работу относится к расходам на оплату труда. При этом в налоговом законодательстве нет ограничений по учету нормы оплаты труда за сверхурочную работу. То есть нарушение трудовых норм не приводит к нарушению налоговых. Поэтому даже если в течение года работники отработали сверхурочно больше 120 часов, доплату за это вы можете признать в расходах по УСН в полном объеме. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 22.05.2007 № 03-03-06/1/278. Хотя данное письмо касается налога на прибыль, применять такой подход могут и плательщики УСН.

Включите в Книгу учета доплату за сверхурочную работу в момент фактической выплаты денег (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Отметим, что у налоговиков есть и противоположное мнение (письмо УФНС по г. Москве от 23.03.09 № 16-15/025787). Столичные инспекторы высказывались о том, что в налоговом учете нельзя признать доплату за сверхурочную работу больше чем за 120 часов в год. На наш взгляд такая позиция налоговиков неверная, что подтверждается судебной практикой, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2008 г. № Ф04-5432/2008, Поволжского округа от 8 сентября 2006 г. № А55-28161/05.

Но лучше еще уточните этот вопрос непосредственно в Вашей ИФНС. Задать вопрос в инспекцию можно прямо на сайте http://www.nalog.ru/ через сервис «Обратиться в ФНС России» (налоговики пришлют ответ на Вашу электронную почту в течение 30 дней, это неоднократно проверено редакцией).

Что касается НДФЛ — начисления за сверхурочную работу являются составной частью заработной платы, а не компенсационными выплатами. Поэтому на них не распространяются положения п.3 ст. 217 НК РФ об освобождении от НДФЛ. Кроме того, данные выплаты облагаются страховыми взносами в ПФР, ФОМС и ФСС РФ и страховыми взносами на травматизм в общем порядке.

Теперь про районный коэффициент. Если такой коэффициент установлен в Вашей местности, на него нужно умножать все выплаты в рамках оплаты труда. То есть доплату за сверхурочную работу нужно посчитать с учетом районного коэффициента. Доплату в пределах коэффициента так же включите в расходы по УСН.

Обратите внимание! Если Ваши сотрудники работают сверхурочно больше 120 часов в год, трудовики при проверке могут оштрафовать компанию по статье 5.27 КоАП.

 2. В налоговом учете основными средствами признается имущество, которое можно отнести в состав амортизируемого по правилам главы 25 НК РФ, предназначенной для плательщиков налога на прибыль (п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Понятие амортизируемого имущества закреплено в пункте 1 статьи 256 НК РФ. Там сказано, что амортизируемым является тот объект, который находится у фирмы на праве собственности, используется для получения дохода, служит более 12 месяцев, а его стоимость превышает 40 000 руб.

Учесть основное средство  в расходах по УСН можно только после того, как вы его оплатите и введете в эксплуатацию (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). По правилам, установленным для списания основных средств. Списывайте затраты поквартально равными частями, до конца календарного года (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 и абз.5 подп.3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль