Можно ли уволить работника находящегося на больничном, если истек срок трудового договора

217

Вопрос

Можно ли уволить работника если с ним заключен срочный трудовой договор, а работник находится на больничном?

Ответ

Если истек срок трудового договора, во время больничного, вы можете уволить работника. Дело в том, что увольнение по окончании срока трудового договора ­­- это не увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). А значит, такой договор можно расторгнуть даже если человек находится на больничном.

Но! Вам нужно предупредить такого сотрудника о предстоящем увольнении за три календарных дня до окончания действия договора. Для этого лично вручите работнику уведомление о предстоящем увольнении в связи с прекращением действия трудового договора.  Если вы этого не сделаете договор будет считаться бессрочным и уволить работника можно будет только на общих основаниях (ч. 4 ст. 58 и ст. 79 ТК РФ).

Хотя в Трудовом кодексе порядок вручения уведомления не прописан. У вас должны быть доказательства, что уведомление вы вручили. Поэтому передать уведомление лучше лично сотруднику под подпись. Если он откажется подписать документ, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что работнику сообщили об увольнении. Такой подход подтверждается определением Верховного суда РФ от 3 октября 2008 г. № 89-В08-6.

После вручения уведомления оформите увольнение в день истечения срока действия трудового договора в обычном порядке. То есть издайте приказ об увольнении. Затем внесите запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль