Вычеты на детей беженцу с Украины

864

Вопрос

Нашим предприятием с 01.10.2014 заключен трудовой договор на неопределенный срок с украинцем, которому в соответствии с Законом "О беженцах" предоставлено временное убежище на территории РФ сроком на один год. С 01.01.2015 мы должны будем уплачивать взносы в ФСС (1,8%), ПФР и ФФОМС (по информации ПФР), удерживать подоходный налог 13%. А налоговый вычет на детей (их у него двое) мы должны будем ему предоставить?

Ответ

Если работник — иностранец, признанный беженцем или получивший временное убежище, не является налоговым резидентом РФ, вычеты, предусмотренные статьями 218—221 Налогового кодекса, ему не предоставляются.

Такой вывод следует из п. 3 и 4 ст. 210 НК РФ и письма ФНС России от 30.10.2014 № БС311/3689@.

Напомним, налоговый статус работника зависит от длительности пребывания на территории РФ. Налоговыми резидентами РФ признаются лица, которые находятся на территории России не менее 183 дней в году.

Это означает, что несмотря на то, что доходы беженцев с Украины облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, их право на вычет продолжает зависеть от их налогового статуса. До получения ими статуса налогового резидента РФ вычеты на детей им не предоставляются, а вот после этого - они имеют право на вычеты.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль