Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет бабушке ребенка

206

Вопрос

У нас возник вопрос по получению пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ситуация такая: мама ребёнка умерла во время родов (26.06.2014г) - она не являлась нашей сотрудницей.

Мы оформили отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет её маме (бабушке новорожденного) с дня подачи заявления с 16.07.2014г. Теперь подали документы на возмещение расходов в ФСС, а они говорят, что отпуск должны были мы предоставить после окончания листка нетрудоспособности по беременности и родам. Подскажите пожалуйста, они правы?

Ответ

Для ответа на вопрос нужны дополнительные сведения. Напишите, пожалуйста:

— как объясняют свою позицию специалисты ФСС РФ. Было ли это сделано письменно или устно;

—усыновила ли бабушка ребенка.

Чем подробнее Вы опишите ситуацию (даты, документы, цифры), тем легче редакции будет оказать помощь в решении вопроса.

На данный момент редакция нашла только один документ, в котором описывается подобная ситуация. Но применить его в современных условиях сложно. Тем не менее, кратко опишем суть этого документа (письмо).

В 2000 году было выпущено совместное письмо Минздрава России № 2510/5321-32 и ФСС РФ № 02-08/10-292П от 15.05.2000.

В нем говорится, что в подобной ситуации бабушке ребенка нужно взять листок нетрудоспособности у педиатра по месту жительства ребенка на основании выписки из лечебно - профилактического учреждения, в котором произошли роды. Медучреждение выдаст его со дня выписки ребенка из стационара на срок не более 70 календарных дней со дня рождения ребенка.

В листке нетрудоспособности в графе «Вид нетрудоспособности» будет указано «По уходу за ребенком (пол, дата рождения ребенка) в случае смерти матери». На основании такого больничного листа бабушке должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности с учетом ее страхового стажа.

Однако в настоящее время порядок и условия выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности перечислены в статье 5 документа. В их числе уход за больным членом семьи. Но в данном случае ребенок здоров.

В вышеназванном письме говорится об оформлении листка нетрудоспособности за период временной нетрудоспособности. В настоящее время порядок его оформления установлен в приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Поэтому редакция просит Вас прислать более подробное описание этой нестандартной ситуации. При необходимости мы свяжемся центральным аппаратом ФСС РФ и ведущими специалистами по расчету пособий.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль