Учет выплат физическим лицам, не состоящим в трудовых отношених

84

Вопрос

У меня организация-"фонд", упрощенка 7.7 (доходы). Очень часто директор премирует и награждает денежными премиями ветеранов садоводческой отрасли России, молодых ученых, научных сотрудников и т.д.,в рамках уставной деятельности, которые не состоят и никогда не были сотрудниками фонда. В связи с этим, я всегда затрудняюсь, как же их оформлять по справочнику "сотрудники" (категория застрахованного лица)? Какими налогами облагаются эти выплаты? Коды выплат - "ИНЫЕ-4800"? Скорее всего мои вопросы и к хорошо знающему бухгалтеру, и к программистам 1С? Соответственно, и в отчетности ПФР и в Справках 2-НДФЛ они отражаются у меня "НР" и облагаются всеми налогами. И я эти налоги перечисляю. Но это же не правильно? 

Ответ

Страховые взносы. Вы правы. Если получатели премий не состоят в трудовых отношениях или с ними не заключены определенные договоры гражданско-правового характера, премии не облагаются страховыми взносами, так как не являются объектом обложения (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Такие суммы не отражают в форме РСВ-1 ПФР. Они не входят в показатель строки 200 и 210 раздела 1, так как не относятся к объекту обложения.

НДФЛ. НДФЛ с премий заплатить нужно. Они не указаны в списке выплат, освобождаемых от начисления НДФЛ. Этот список приведен в статье 217 НК РФ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль